ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медаль учреждена к 100-летнему юбилею войск химзащиты

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - В Вооруженных силах РФ 13 ноября отмечается 100-летие со дня образования войск радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты.

"В связи с этим учреждена медаль Минобороны РФ "За усердие при выполнении задач радиационной, химической и биологической защиты", - сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций МО РФ.

Этой медалью будут награждаться военнослужащие и лица гражданского персонала войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ "за большой личный вклад в обеспечение радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, достижения высоких показателей в служебной и трудовой деятельности, умелое и грамотное руководство подчиненным личным составом".

История современных войск радиационной, химической и биологической защиты берет начало с 13 ноября 1918 года, когда приказом Реввоенсовета Республики № 220 была создана химическая служба Красной армии и организовано формирование первых органов и подразделений противохимической защиты.

"На сегодняшний день войска РХБ защиты включают в себя боеспособные соединения, воинские части и подразделения, входящие в состав военных округов, объединений, соединений видов и родов войск ВС, воинские части и организации непосредственного подчинения, в том числе военно-научные организации и учебные воинские части", - сообщили в военном ведомстве.

По информации Минобороны, войска РХБ защиты выполняют задачи по выявлению и оценке РХБ обстановки, проведению специальной обработки войск, обеззараживанию местности, дорог и сооружений, применению аэрозолей для маскировки, огнеметно-зажигательных средств для поражения противника, а также ликвидации последствий аварий на РХБ опасных объектах.

В соединения и воинские части войск РХБ защиты поступают современные образцы вооружения и техники: универсальные станции специальной обработки УССО, разведывательные химические машины РХМ-6, дымовые машины ТДА-3, модернизированные тяжелые огнеметные системы ТОС-1 и другие образцы. В этом году в войска уже поступили более 20 тысяч противогазов нового поколения ПМК-4.

К исходу 2018 года доля современных образцов вооружения и специальной военной техники составит более 65%, а к 2020 году - не менее 70%, подчеркивается в сообщении.

В Минобороны отметили, что в 2019 году войска выполнят комплекс мероприятий, направленных на совершенствование системы радиационной, химической и биологической защиты войск и населения страны. Также в следующем году пройдут межведомственное учение, в ходе которого совместно с федеральными органами исполнительной власти отработают вопросы обеспечения комплексной безопасности радиационного опасного объекта в современных условиях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });