ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В России занялись разработкой системы подавления мобильной связи в колониях и СИЗО

Имеющееся в пенитенциарных учреждениях оборудование пока не позволяет исключить общение осужденных по телефону

В России занялись разработкой системы подавления мобильной связи в колониях и СИЗО
Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - Поиском технического решения запрета использования заключенными мобильной связи занимается специальная рабочая группа из сотрудников правоохранительных и надзорных органов, сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

"Государственной комиссией по радиочастотам организована рабочая группа с участием представителей Минкомсвязи, Минобороны, МВД, Роскомнадзора, Россвязи, ФСО, ФСБ, Рособрнадзора и ФСИН в целях поиска наиболее эффективных научно-технических решений по противодействию использованию мобильных устройств подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в учреждениях уголовно-исполнительной системы", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник на запрос "Интерфакса".

В то же время в ведомстве отметили, что Минюст не ведет работу по внесению соответствующих изменений в законодательство РФ.

В минувший четверг заместитель директора ФСИН Валерий Бояринев сообщил "Интерфаксу" о планах внести в 2019 году в законодательство поправки, запрещающие сотовую связь в пенитенциарных учреждениях. "На сегодняшний день решаем вопрос по исключению услуг связи операторами мобильной сети на территории наших исправительных учреждений. Для этого нужно вносить изменения в отдельные реестры", - сказал Бояринев.

Говоря о возможных сроках подготовки поправок, Бояринев отметил: "В следующем году постараемся решить, уже не меньше двух лет этим занимаемся".

Пользование заключенными сотовыми телефонами запрещено правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста. Однако арестанты и осужденные, несмотря на тотальный контроль в пенитенциарных учреждениях, находят возможность приобрести эти гаджеты. Колонии и СИЗО оборудуются специальными устройствами подавления радиосигналов, но полностью подавить мобильную связь в границах учреждений пока не удается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });