ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Бараев вернулся, Закаева зовут

Бывший спецпредставитель Умарова Бухари Бараев вернулся в Чечню, заявив, что ранее его разум "был ослеплен фанатичными идеями". Продолжают звать на родину и Ахмеда Закаева, обещая возможность амнистии

Бараев вернулся, Закаева зовут
Фото: Reuters

Москва. 17 февраля. INTERFAX.RU - Бывший "спецпредставитель" лидера чеченских незаконных вооруженных формирований Доки Умарова в Европе Бухари Бараев сложил с себя эти "полномочия" и вернулся в Чечню, сообщает во вторник пресс-служба президента Чеченской республики. Бухари Бараев является родным братом полевого командира Арби Бараева, уничтоженного в 2001 г., и отцом Мовсара Бараева, известного по захвату заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Бараев заявил о свое окончательном возвращении на родину и сложении с себя "полномочий спецпредставителя" вооруженного банд-подполья. Он обратился к членам НВФ с предложением сложить оружие и вернуться к мирной жизни, сообщили в пресс-службе.

"В течение целого года, будучи убежденным в правильности избранного мной пути, я был представителем Доки Умарова в Европе и занимался тем, что отстаивал его интересы в дальнем зарубежье. По сообщениям СМИ я видел происходящие в Чечне перемены. По этой причине пришел к выводу, что глубоко заблуждался и разум мой был ослеплен фанатичными идеями. Я не вижу смысла в противостоянии существующей в ЧР законной власти. Кадыров (президент Чеченской республики Рамзан Кадыров - ИФ) и чеченские власти делают все, что от них зависит", - приводит пресс-служба заявление Бараева. Он призывает боевиков "опомниться и принять единственно правильное и разумное решение - сложить оружие и прекратить бессмысленные и преступные действия".

Бараев выражает надежду на то, что к аналогичному выводу придет и Ахмед Закаев. "Я уверен, что голос разума возьмет верх над сомнительными идеями. Это же касается и Ахмеда Закаева, которого считают достаточно мудрым человеком, человеком, способным понять, что политика, которой он придерживается, нацелена в конечном итоге на уничтожение собственного народа. Я надеюсь, что Закаев это поймет, прервет все контакты с кормильцем экстремистов Борисом Березовским и вернется на Родину, чтобы принять активное участие в возрождении республики", - заявляет Б.Бараев. Он также призывает "Мовлади Удугова и остальных идеологов экстремизма и терроризма немедленно прекратить лживую пропаганду в Интернете и воздействие на неокрепшие умы молодежи".

Сын Бухари Бараева Мовсар возглавлял террористическую группу, которая 23 октября 2002 г. совершили захват театрального центра на Дубровке в Москве во время показа там мюзикла "Норд-Ост". В заложниках оказалось 912 человек, пятеро из них были расстреляны террористами. Через три дня во время штурма здания были уничтожены 40 террористов, находившихся в театральном центре (21 мужчина и 19 женщин). В результате теракта погибло 130 зрителей и актеров спектакля.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что ждет "громкого публичного заявления" от отца Мовсара Бараева, руководившего боевиками при захвате театрального центра на Дубровке. "Он тоже сейчас за рубежом. И некогда был генеральным представителем Доки Умарова - так это у них называлось. Сейчас он собирается заявить, что хотя все потерял из-за войны, но все равно пойдет, поднимет руки и попросит: "Простите, я буду с Россией".

Закаев: амнистия возможна?

Между тем сегодня в Москве было заявлено о том, что путь к амнистии не закрыт и для другого эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. По словам спецпредставителя президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов, Закаев может воспользоваться предложением президента Чечни о возвращении в Россию в том случае, если готов отстоять в суде свою невиновность. "К сожалению, добиться выдачи Закаева мы не можем. Означает ли это, что Закаеву закрыт путь для амнистии? Нет, никоим образом не означает. Если Закаев готов приехать и в суде доказать свою невиновность, он в полной мере воспользуется возможностью, которую ему обозначил президент Кадыров", - заявил Сафонов на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник. Сафонов напомнил, что в отношении Закаева в России было возбуждено уголовное дело, он заочно обвиняется по нескольким статьям УК РФ. "Английские власти нам отказали (в выдаче Закаева) по причине того, что они считают недостаточными материалы, которые касаются обвинения за конкретные преступления", - сообщил Сафонов.

Ранее Кадыров предложил Закаеву, живущему в Лондоне, вернуться на родину и заняться культурой. В одном из недавних интервью глава Чечни сказал, что его стратегическая цель - "вернуть в республику всех, кто не запятнал себя кровью". Кадыров сказал, что разговаривал с Закаевым по телефону. По его словам, Закаев в разговоре сообщил, что хотел бы собрать группу выходцев из Чечни, живущих в Европе, и вернуться вместе с ними. "Но я ему ответил: чем больше ты будешь там находиться, тем дольше тебя будут использовать спецслужбы и разные силы в антироссийских целях. Кстати, это многие чеченцы сейчас в Европе понимают", - сказал Кадыров.

Думские сомнения

В российской Государственной Думе сомневаются в том, что Закаев примет предложение Кадырова вернуться на родину.

"Мы видим, что президент Чечни предпринимает всевозможные усилия для стабилизации ситуации и делает еще один шаг для вовлечения яростной оппозиции в нормальную жизнь республики", - сказал "Интерфаксу" 10 февраля первый заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности Михаил Гришанков (фракция "Единая Россия"). Вместе с тем депутат выразил сомнение в том, что эта инициатива президента Чечни увенчается успехом. "Думаю, это предложение невозможно будет реализовать на практике, поскольку подозреваемого в причастности к терроризму господина Закаева российская сторона давно уже требует от Британии выдать", - сказал Гришанков.

Аналогичного мнения придерживается другой зампред комитета по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия"). "С точки зрения Кадырова, это предложение, адресованное Закаеву, должно добавить президенту Чечни очков как собирателю нации, который хочет примирить всех ее представителей. Однако с точки зрения общероссийской позиции эта инициатива представляется довольно странной, поскольку, как известно, российская сторона уже давно настаивает на выдаче Закаева как террориста", - сказал Гудков "Интерфаксу". Он уверен, что Закаев отвергнет предложение президента Чечни.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });