ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Закаева зовут домой

Чеченский спикер по поручению Кадырова проводит переговоры с Закаевым. Есть вероятность, что по итогам встреч может быть объявлено о возвращении эмиссара сепаратистов на родину

Закаева зовут домой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU – Власти Чеченской республики не теряют надежды на то, что им удастся уговорить эмиссара сепаратистов Ахмеда Закаева вернуться на родину. Скорее всего, именно с этой целью председатель парламента Чеченской республики Дукваха Абдурахманов встретился с Закаевым в Осло. "Мы в течение двух дней встречались с Закаевым, беседовали, - заявил Абдурахманов в пятницу "Интерфаксу". - Моя поездка проходит в рамках программы президента Чеченской республики Рамзана Кадырова по консолидации чеченского общества". При этом спикер добавил, что поездка и беседы были организованы по поручению чеченского президента.

После встречи с Ахмедом Закаевым Абдурахманов выразил уверенность, что тот "найдет свое место" в деле возрождения и развития республики. "Уверен, что и Закаев с товарищами, и другие чеченцы, живущие за пределами Российской Федерации, найдут свое место на пути дальнейшего возрождения Чеченской республики. Это желание президента Рамзана Кадырова, это желание чеченского народа", - говорится в распространенном в пятницу заявлении спикера парламента Чечни по итогам встречи.

Абдурахманов заявил также "Интерфаксу", что в течение ближайших 10 дней состоится новая его встреча с Закаевым. "Мы завершили в Осло двухдневные беседы с Закаевым, и договорились о том, что через 10-12 дней встретимся в Лондоне и продолжим обсуждение вопросов. Это будет встреча в другом формате, более расширенная", - отметил он, подчеркнув, что "беседы с Закаевым проходили плодотворно, конструктивно, и по всем обсуждаемым вопросам нашли понимание". Он привел слова Закаева: "Сегодня мы понимаем, что не нужны какие-либо посредники, понимаем, что только с Москвой могут быть решены любые проблемы, возникающие у чеченского народа. Я никогда не думал, что не вернусь в Чеченскую республику. Сегодня мы не обсуждали вопроса именно о моем возвращении".

В то же время Абдурахманов подчеркнул, что "в настоящее время не существует никаких преград для того, чтобы Закаев и другие находящиеся в Западной Европе чеченцы вернулись в Грозный и жили в Чеченской республике". "Президент Чеченской республики принимает все необходимые меры для консолидации общества. Он открыто заявляет, что двери в Чечню для тех, кто по тем или иным причинам вынужден был уехать из России, открыты, и эти люди могут вернуться и жить в Чечне", - отметил Абдурахманов, заявив, что это соответствует программе президента Кадырова по возрождению Чеченской республики, "в реализации которой он получает поддержку и понимание" со стороны российского руководства.

Как, в свою очередь, отмечает издание "Коммерсант", по итогам прошедших встреч может быть объявлено о возвращении Закаева в Чечню. "Глава чеченского парламента Дукваха Абдурахманов и премьер Ичкерии Ахмед Закаев встретились при посредничестве руководителя норвежской правозащитной организации "Форум мира Чечни" Ивара Амундсена. Этот норвежец давно и активно сотрудничает с господином Закаевым, согласившись стать "почетным консулом Ичкерии в Норвегии", - говорится в пятничной публикации газеты. При этом издание отмечает важность этой встречи, которая заключается в том, что проведенные переговоры были одобрены Кадыровым и Москвой.

По мнению эксперта Центра Карнеги Алексея Малашенко, которое приводится в публикации, "переговоры с Ахмедом Закаевым, скорее всего, ведутся с целью уговорить его вернуться домой". "С возвращением господина Закаева Рамзан Кадыров становится всечеченским лидером, а учитывая, что переговоры ведет такой тонкий политик, как господин Абдурахманов, можно с уверенностью сказать, что будут соблюдены интересы обеих сторон", - сказал Малашенко.

Напомним, что в России Закаев заочно обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ - вооруженный мятеж, организация незаконных вооруженных формирований и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Кроме того, он одновременно проходит в качестве обвиняемого по делу о теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года.

В 2001 г. Закаев был объявлен в международный розыск, а в 2003 г. магистратский суд Лондона отказал России в его экстрадиции. Позже МВД Великобритании объявило о предоставлении ему политического убежища на территории этой страны.

Летом 2006 г. Генпрокуратура РФ возбудила новое уголовное дело в отношении Закаева по статье 282 ч.2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием СМИ и с угрозой применения насилия). По сообщениям СМИ, осенью прошлого Закаев был "назначен" так называемым премьер-министром "Ичкерии".

Около года назад власти Чечни заявили о желании вести диалог с эмиссаром сепаратистов. Со своей стороны, ранее спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов заявил, что Закаев может воспользоваться предложением Кадырова о возвращении в Россию в том случае, если готов отстоять в суде свою невиновность.

Бывший эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев до сих пор находится в международном розыске, однако в силу его статуса страны, входящие в Интерпол, не могут выдать его России, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в пятницу. "Ежегодно Россия продлевает свой запрос на международный розыск Закаева, последний раз это было сделано в начале текущего года", - отметил источник агентства. По его словам, на Закаева выдан циркуляр с так называемым "красным углом", что означает требование ареста для последующей экстрадиции. Однако, по словам собеседника агентства, Закаев в Великобритании получил статус беженца, поэтому "ни одна из стран, которые присоединились к конвенции о статусе беженца - а таких подавляющее большинство среди членов Интерпола, - не может выдать его России".

Сам Кадыров, общаясь с журналистами, уже говорил о том, что хотел бы, чтобы Закаев вернулся в Россию. Так, 7 июля в интервью корреспонденту "Интерфакса", он рассказал, что поддерживает с ним контакт. "Он единственный человек со стороны Ичкерии, которого я хотел привезти домой. Не знаю, как считают компетентные органы, но я считаю, что он не совершал тяжких преступлений. Он артист, который умеет красиво говорить", - отметил президент Чечни.

"У нас сегодня в Европе живут десятки тысяч людей, и каждый год там рождаются 5-10 тысяч наших детей. Через 10 лет все они станут европейцами. За эти 7-8 лет родившиеся там дети тоже стали европейцами. Они потеряют наши ценности и культуру. Запад будет их использовать и направлять против чеченского народа и РФ. Если сегодня не привезти их домой, то проблемы будут всегда. Закаев может это сделать, потому что определенный контингент народа его еще слушает. А если его посадят или убьют, от этого результата не будет. Результат будет, если он приедет домой и привезет с собой людей, которые во все времена приносили вред нашему народу. Сегодня у них есть возможность быть полезными для своей республики. А я ищу именно такие моменты, которые могли бы принести пользу для нашего народа", - признался Кадыров, добавив, что в настоящее время ведет с Закаевым переговоры. "Если сейчас ему скажут, что я жду звонка, он мне позвонит. Он скажет, что он готов приехать. У нас с ним вот такие хорошие отношения. Я ему говорю, чтобы он хотя бы один раз стал полезным для своего народа. Я хочу этого. На все воля Всевышнего", - заявил президент Чечни.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });