ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Минздрав поддержал идею о введении акциза на колбасу, сосиски и бекон

Идея находится на этапе инициативы, конкретные шаги еще будут обсуждаться

Минздрав поддержал идею о введении акциза на колбасу, сосиски и бекон
Фото: ТАСС, Михаил Терещенко

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - В министерстве здравоохранения РФ поддержали идею о введении акциза на переработанные продукты из красного мяса - колбасу, сосиски и бекон, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на источник в Экспертном совете при правительстве.

Издание сообщает, что идея, снискавшая поддержку в министерстве, находится на этапе инициативы, и "конкретные шаги еще будут обсуждаться". По словам Экспертного совета, в рамках программы "Укрепление общественного здоровья" предполагается введение новой системы сборов и субсидий для производителей продуктов питания, акциз на бекон, колбасы и сосиски может составить около 160 рублей на один килограмм. Вырученные средства рассчитывают направить на удешевление продуктов здорового питания - орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло и другие - через полную отмену или снижение НДС на эти продукты.

По данным "Известий", производители выступают с критикой предложения. Так, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин заявил, что дополнительные фискальные ограничения не улучшат здоровье нации, и напомнил, что чрезмерное употребление копченостей увеличивает вероятность развития лишь некоторых видов рака на 18%.

Как выяснили "Известия", в 2015 году Агентство по борьбе с раком Всемирной организации здравоохранения причислило колбасные изделия, бекон, сосиски, ветчины из говядины, баранины и свинины к продуктам, повышающим риск возникновения злокачественных опухолей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });