ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Адвокат заявил об алиби у двоих обвиняемых в изнасиловании дознавательницы в Уфе

По словам защитника, экс-начальников районных ОМВД уже не было на работе в момент совершения преступления

Адвокат заявил об алиби у двоих обвиняемых в изнасиловании дознавательницы в Уфе
Начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галиев
Фото: ТАСС, Ильгиз Калимулин

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Защита намерена ходатайствовать об освобождении двоих из троих экс-полицейских в Уфе, арестованных по обвинению в изнасиловании девушки-дознавателя, в связи с наличием у них алиби, заявил агентству "Интерфакс" адвокат Аслям Халиков в четверг.

"Потерпевшая заявляет, что в отношении нее с 22:40 до 00:30 были совершены преступные действия. В это время двух обвиняемых - Матвеева и Галиева - там не было, они уехали домой (раньше - ИФ). Это зафиксировано и свидетелями и техническими средствами: телефонами, видеокамерами и так далее", - сказал Халиков.

Адвокат уточнил, что экс-начальник ОМВД России по Кармаскалинскому району Салават Галлиев покинул здание отдела по вопросам миграции, где, по словам девушки, было совершено групповое изнасилование, около 21:00. Его коллега - экс-начальник ОМВД России по Уфимскому району Эдуард Матвеев - ушел "где-то через час, примерно в 22:15". "У следствия эти данные есть", - отметил Халиков.

В связи с этим обстоятельством, подчеркнул адвокат, в ближайшее время в органы следствия будет подано ходатайство об освобождении Галиева и Матвеева.

2 ноября Кировский районный суд Уфы взял под стражу троих сотрудников полиции - 51-летнего начальника ОМВД России по Уфимскому району Матвеева, 50-летнего начальника ОМВД России по Кармаскалинскому району Галиева и 34-летнего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павла Яромчука. Адвокаты полицейских обжаловали решения суда, однако 8 ноября Верховный суд Башкирии оставил их без изменения, а жалобы - без удовлетворения.

31 октября все трое были задержаны по подозрению в групповом изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя в здании отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району.

В отношении них возбуждено уголовное дело об изнасиловании (п. "а" ч. 2 ст. 131 УК РФ) и насильственных действиях сексуального характера (п. "а" ч. 2 ст. 132 УК РФ). Фигурантам предъявлено обвинение.

По решению главы МВД по Башкирии полицейские уволены "за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });