ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Адвокат украинских моряков заявил, что их вывезли из СИЗО Симферополя

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Адвокат Николай Полозов, защищающий интересы одного из украинских моряков, сообщил "Интерфаксу" в пятницу ночью, что украинские военные моряки, арестованные судами Крыма на время предварительного следствия по делу о незаконном пересечении границы после инцидента в Керченском проливе, вывезены из симферопольского СИЗО.

"Вывезли. Конечная точка пока неизвестна", - сказал защитник.

"Интерфакс" не располагает комментарием правоохранительных органов о местонахождении украинских моряков.

Ранее в четверг адвокат Джемиль Темишев, также участвующий в деле в качестве защитника одного из арестованных украинцев, заявил, что моряков, заключенных под стражу 27-28 ноября, вывозят из Крыма в московский следственный изолятор "Лефортово". Вместе с тем, Полозов позже заявил, что моряки на данный момент в Крыму.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова написала обращение своей российской коллеге Татьяне Москальковой с просьбой прояснить ситуацию.

В свою очередь, в Общественной наблюдательной комиссии Крыма "Интерфаксу" сообщили, что к ним "никакой информации об их (арестованных - ИФ) перемещении не поступало".

В республиканском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) агентству не предоставили информацию о местонахождении 22 моряков и двоих сотрудников украинской спецслужбы, которые находились на кораблях ВМС Украины, поскольку "где находится то или иное лицо, может сказать только орган, в производстве которого находится дело".

Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь.

ФСБ возбудила уголовное дело о "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

24 украинца были арестованы по решению судов Симферополя и Керчи до 25 января 2019 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });