ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Совет Думы утвердит проект обращения к парламентам мира в связи с провокационными действиями Киева

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Совет Госдумы в понедельник рассмотрит проект обращения к парламентам стран мира и к другим международным парламентским организациям в связи с обострением международной обстановки в результате непрекращающихся провокационных действий украинских властей.

"Это обращение Совет Думы рассмотрит в понедельник, 3 декабря, целью планируемого заявления является воззвать к голосу разума Парламентской ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ", - сказал "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Как сообщил журналистам председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий Совету Думы предложено поставить проект обращения на обсуждение палаты уже во вторник, 4 декабря".

Парламентарии намерены в обращении предоставить коллегам "объективную информацию об угрозе региональной безопасности в результате ряда противоправных акций со стороны руководства Украины и оценку этой угрозы".

"Виновником нынешнего обострения ситуации является Петр Порошенко, катастрофически теряющий свой рейтинг у украинских избирателей. В преддверии президентских выборов он цинично и безрассудно пытается переломить ситуацию в свою пользу, устранить с политического поля своих оппонентов - сторонников мирного диалога и решения конфликтных ситуаций путем переговоров", отмечается в документе.

Очередным наглядным проявлением подобной "политики" парламентарии называют провокацию в Керченском проливе.

В обращении отмечается, что украинские военные в этом инциденте "грубо нарушили Устав ООН, а также статьи 19, 21, 25 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года".

Истинные цели данного провокационного инцидента стали понятны после введения военного положения на территориях тех областей Украины , в которых у нынешнего главы государства наименьший уровень поддержки "П.Порошенко наглядно демонстрирует стремление любой ценой удержаться у власти, даже за счет угрозы развязывания полномасштабной войны", - утверждают парламентарии.

Также в Госдуме обращают внимание на новую волну организованных нападений национал-радикалов на дипломатические представительства и консульские учреждения РФ на Украине. Таким образом, отмечается в документе, Киев в очередной раз демонстрирует неуважение к Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 24 апреля 1963 года в части, касающейся неприкосновенности посольства РФ и генеральных консульств РФ на Украине.

Кроме того, в последние дни участились нападения на российских грузоперевозчиков и офисы российских компаний на территории Украины, а также введен запрет въезда на Украину для мужчин - граждан Российской Федерации в возрасте от 16 до 60 лет, говорится в документе.

Депутаты Государственной Думы "решительно осуждают действия украинских властей и их покровителей на Западе", а также "призывают все миролюбивые политические силы, всех здравых политиков объективно оценить деструктивный курс официального Киева и сделать все необходимое для предотвращения угрозы миру и стабильности, исходящей от цепляющегося за власть П.Порошенко и нынешнего киевского режима".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });