ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

По словам Москальковой, украинские моряки не осознавали, что нарушают границу РФ

Она также рассказала, что члены экипажей не выразили сожаления о произошедшем

По словам Москальковой, украинские моряки не осознавали, что нарушают границу РФ
Корабли ВМС Украины на стоянке пограничного управления ФСБ России в Крыму
Фото: ТАСС, Сергей Мальгавко

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Содержащиеся в московском СИЗО раненые украинские моряки рассказали уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой об инциденте вблизи Керченского пролива.

"Они сами, двое из троих, сказали: "Даже не знаю, как так получилось". Один сказал: "Я же простой моряк, куда сказали плыть, туда и плыл. Я ж со всеми в команде". Но видно было по интонации его и досада, что он попал в это положение, и переживание, и то, что до конца - вот двое из них точно - не понимали о возможных последствиях, и вообще, что они нарушают границу", - сказала Москалькова журналистам в пятницу.

Третий задержанный, по словам уполномоченного, "замкнуто в этой теме держался".

Тем не менее, она отметила, что сожаления о произошедшем моряки не высказали: "Мое было впечатление, что они не понимали, в какую ситуацию они попадают, это мое оценочное мнение, я напрямую таких вопросов не задавала".

Москалькова уверена, что все трое задержанных украинских моряков содержатся под стражей в рамках норм международного и российского права. "Ни по российскому законодательству, ни по нормам международного законодательства не нарушены их права на порядок и условия их содержания под стражей и оказание медицинской помощи", - сказала омбудсмен.

Она рассказала, что каждый из трех раненых моряков находится в медицинской палате: двое находятся в двухместной и один - в трехместной.

С ними содержатся другие подозреваемые, однако Москалькова подчеркнула, что они "люди интеллигентные" и в насильственных преступлениях не обвиняются. Каждый моряк получил письмо из дома с помощью сервиса электронных писем ФСИН.

Состояние здоровья моряков оценивается врачами как нетяжелое, каждый из троих принимает участие в ежедневных прогулках.

Москалькова посетила раненых украинских моряков в четверг. В медицинской части СИЗО "Матросская тишина" в Москве содержатся сотрудник СБУ Василий Сорока и члены экипажей Андрей Артеменко и Андрей Эйдер.

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшихся в Азовское море. Несколько украинских моряков получили ранения. Всего в России под арестом оказались 24 украинских моряка.

.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });