ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко призвал РФ немедленно отпустить задержанных украинских моряков

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко потребовал освобождения военных моряков, задержанных российскими пограничниками в Керченском проливе 25 ноября.

"Мы призываем Кремль немедленно, без каких-либо предварительных условий, освободить украинских моряков, немедленно передать захваченные украинские военные суда и полностью открыть судоходство в соответствии с международным правом в Керченском проливе, деоккупировать Азовское море, разблокировав деятельность украинских портов", - сказал Порошенко в пятницу в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Со своей стороны, президент Литвы заявила, что Россия должна выполнять международные договоренности по судоходству в Азовском море и обеспечить свободное использование Керченского пролива.

"Мы хотим еще раз напомнить, что Азовское море не является территорией России, и на этом море действуют все международные договоренности. И Россия так же, как и все другие, должна выполнять международные договоренности. Если нет, то мы всегда поможем, поддержим Украину и будем увеличивать военное присутствие, и мы должны обеспечить свободное передвижение по (Керченскому) проливу... и мы должны выполнять все договоренности, которые действуют для международных вод", - сказала Грибаускайте.

"Мы призываем наших международных партнеров применить жесткие санкции для прекращения агрессивных посягательств России в Черном и Азовском морях и обеспечить свободу навигации в регионе", - сказал Порошенко.

"Мы знаем сегодня, что международные организации не приняли никаких санкций из-за российских действий. Мы приняли свои национальные санкции в знак протеста против действий РФ в Керченском проливе", - добавила Грибаускайте, уточнив, что санкции касаются, в том числе, физических лиц, которые не смогут заниматься экономической и другой деятельностью в Литве, "и таким образом они будут ответственны за атаку" на украинские корабли.

25 ноября в Керченском проливе российские пограничники с применением оружия задержали три корабля ВМС Украины, направлявшихся в Азовское море. Несколько украинских моряков получили ранения. Всего в России под арестом оказались 24 украинских моряка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });