ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обвиняемый в экстремизме политтехнолог Милосердов заявил об избиении в Мещанском суде

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников рассказал, что при проверке следственного изолятора "Медведково" один из заключенных - обвиняемый в экстремизме политтехнолог Петр Милосердов пожаловался на избиение в конвойном помещении Мещанского суда.

"Милосердов утверждает, что 6 февраля во время перерыва в заседании, находясь в конвойной комнате, вместе с другим заключенным попросил кипятка, а конвоиры в ответ на это вывели их по очереди в туалет, где нет камер видеонаблюдения, и ударили несколько раз кулаком в живот", - сказал Мельников.

По его словам, сотрудники СИЗО подтвердили членам ОНК, что тюремный медик зафиксировал следы побоев у Милосердова.

"По данному факту мною направлено обращение в адрес уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, в котором я прошу ее провести проверку и принять меры по восстановлению нарушенных прав гражданина", - сказал Мельников.

Мельников отметил, что информация об избиениях в конвойных помещениях судов Москвы систематически поступает в ОНК. По его словам, члены ОНК неоднократно безрезультатно обращалась в ГУ МВД РФ по Москве и в Мосгорсуд с просьбой допустить их в конвойные помещения для проведения проверок.

Находящийся несколько лет в розыске Милосердов был задержан в начале прошлого года и помещен под стражу. Он обвиняется в организации экстремистского сообщества, и возбуждении ненависти и вражды в интернете.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });