ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокуратура обвинила Шестуна в подготовке провокаций в СИЗО

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - В Генеральной прокуратуре заявляют, что экс-глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун готовит провокации в отношении сотрудников правоохранительных органов и надзорного ведомства.

"Представитель Генеральной прокуратуры Российской Федерации поддержал в суде ходатайство следствия о продлении ареста экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну. Кроме того, прокурором оглашены результаты оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была перехвачена переписка Шестуна с его доверенными лицами", - заявил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александра Куренной.

По его словам, эта переписка "свидетельствует о подготовке провокаций в отношении ряда должностных лиц прокуратуры и правоохранительных органов, а также о разработке планов по инсценировке суицида для перевода в медицинское учреждение, в котором у него есть коррупционные связи и контакты, подаче фиктивных жалоб на ухудшение психического здоровья, затягиванию следствия, судебного процесса с целью избежать ответственности за совершенные деяния".

"Частью этого плана является информационная кампания по очернению высокопоставленных лиц из числа руководства федеральных органов исполнительной власти", - добавил официальный представитель надзорного ведомства.

Во вторник Басманный суд Москвы рассматривает ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Шестуну. В ходе заседания бывший чиновник заявил, что его избили в СИЗО, а один из сотрудников конвойной службы сообщил, что тот накануне хотел покончить с собой.

Дело Шестуна

Шестун был задержан и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий в середине июня 2018 года. Позднее следствие изменило квалификацию действий экс-чиновника на особо крупное мошенничество, отмывание денег и незаконное предпринимательство.

По версии следствия, в 2008-2014 годах Шестун незаконно передал частной компании четыре земельных участка в Серпуховском районе, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 62 млн рублей.

В январе 2019 года Генеральная прокуратура подала иск к Шестуну и еще 35 соответчикам - физическим и юридическим лицам, в том числе Борису Криводубскому и Сергею Самсонову, в котором просит изъять в доход Российской Федерации их имущество на 10 млрд рублей, поскольку они не смогли представить доказательства легальности происхождения активов.

Шестун категорически отвергает все обвинения и называет дело заказным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });