ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Единороссы" выступили за снижение предложенных штрафов за проступки медиков

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - В "Единой России" считают чрезмерным предлагаемый Минздравом штраф в 20 тысяч рублей за разбитую медработником ампулу.

"В "Единой России" выступают за всестороннее общественное обсуждение законопроекта Министерства здравоохранения РФ о декриминализации ответственности врачей и фармацевтов за нарушение правил оборота наркотических и психотропных веществ с привлечением медицинского и экспертного сообщества", - говорится в сообщении пресс-службы партии, распространенном в понедельник.

В целом "единороссы" считают заслуживающей внимания эту законодательную инициативу, но считают, что предлагаемые министерством суммы штрафов "слишком велики и несоразмерны с деянием медицинских работников".

Как пояснил член общественного совета партпроекта "Здоровое будущее", депутат Госдумы Юрий Кобзев, "речь идет о ситуации, когда, например, была утрачена ампула, которая не вышла в оборот (разбилась)". Из-за этого, отметил он, возникает "административная ответственность от 20 тысяч рублей при стоимости самой ампулы - 15 рублей". "Это слишком", - уверен он.

В партии напомнили, что ранее "Единая Россия" поддержала инициативу о частичной декриминализации ответственности врачей и других медицинских работников, чья деятельность связана с законным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и провела общественное обсуждение этой инициативы.

Законопроект Минздрава, смягчающий ответственность врачей и фармацевтов за нарушение правил оборота наркотических и психотропных веществ, размещен нa федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как следует из проекта, лица, впервые нарушившие правила оборота, будут привлекаться к административной ответственности, а не уголовной, как это происходит сейчас. Размер штрафа для граждан при этом составит от 20 до 50 тысяч рублей, должностных лиц - от 40 до 70 тысяч рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });