ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Космические огнетушители впервые в истории протестированы на МКС

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Российский космонавт Олег Кононенко провел тестирование огнетушителей на Международной космической станции, это произошло впервые, сообщает "Роскосмос".

"На борту МКС впервые был проведен тест космических огнетушителей. Космонавт Олег Кононенко испытал их работоспособность с согласия Земли во время плановой замены, которая происходит регулярно", - сообщила госкорпорация в четверг.

Там отметили, что за 20-летнюю историю станции на смену старым ручным огнетушителям, которые удалялись с борта, сразу же приходили новые, но до сих пор их работа не была опробована.

В "Роскосмосе" сообщили, что на разных сегментах станции для борьбы с огнем подготовлены разные огнетушители. На американском - углекислотные (аналогичные земным), а российский сегмент оборудован жидкостными. Они содержат смесь дистиллированной воды и небольшого количества пенообразователя.

"Смесь безвредна для людей и безопасна для электроприборов и проводов, ведь дистиллированная вода не электропроводна. Пена из огнетушителя не разлетается в невесомости по всей станции, а прилипает к поверхностям стен и приборов за счёт клеевых присадок, чтобы её было проще убрать после того, как пожар побеждён", - поясняют в госкорпорации.

Кроме того, на этой неделе Кононенко начал монтаж оборудования широкополосной системы связи. Это позволит передавать на Землю с российского сегмента большие массивы научной информации.

"Работы по установке запланированы на всю неделю, а модемное устройство, благодаря космонавту, уже "в строю", - сказали в "Роскосмосе".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });