ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

Пенсионеры, не получившие реальной надбавки к пенсии с 1 января, получат доплату в мае-июне

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Самые бедные пенсионеры, которым общие пенсионные выплаты не были реально повышены с 1 января 2019 года, получат надбавку задним числом в мае-июне, заявил заместитель главы Минтруда Андрей Пудов.

"Если говорить о практике, мы планируем, что если законопроект будет принят в сроки, которые мы предварительно обсуждали, то тогда Пенсионный фонд успевает осуществить начало выплаты в мае месяце", - сказал Пудов на заседании комитета Госдумы по труду и соцполитике, отвечая на вопрос, когда реально люди получат деньги.

Вопрос был задан на заседании комитета при обсуждении законопроекта, который обеспечивает повышение пенсии тем пенсионерам, которые не почувствовали повышение пенсии с 1 января текущего года, поскольку это повышение было "съедено" за счет социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума. С этой проблемой столкнулись самые бедные пенсионеры, пенсии которых даже не дотягивают до прожиточного минимума и им государство дает добавку, чтобы их общий доход был на уровне прожиточного минимума. Повышение с 1 января было засчитано им вместо социальной добавки, и в результате их общий доход остался на том же уровне, что и был до этого.

На эту проблему обратил внимание президент во время послания Федеральному собранию и потребовал ее незамедлительно исправить.

"Соответственно, мы планируем (начать выплаты) в идеале в мае. Учитывая, что нужно будет программное обеспечение сильно модернизировать, то еще один дежурный срок - это июнь. То есть до июля в соответствии с законом эти выплаты будут осуществлены", - сказал Пудов.

Он отметил, что деньги на это уже есть.

В первом чтении законопроект планируется рассмотреть 12 марта, во втором - 19 марта, в третьем - 21 марта. Таким образом, законопроект будет готов для рассмотрения Советом Федерации 27 марта.

Председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов уточнил, что "получатели социальных пенсий - у них индексация с 1 апреля, эту категорию мы сможем безболезненно поддержать, здесь не надо будет задним числом ничего пересчитывать, а получателям страховых пенсий придется пересчитывать с 1 января (2019 года)".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });