ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Законопроект о расширении полномочий Счетной палаты РФ внесен в Думу

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Законопроект, который расширяет полномочия Счетной палаты РФ в части объектов ее аудита, внесен в Госдуму.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта - спикер Госдумы Вячеслав Володин и первый вице-спикер Александр Жуков.

В перечень объектов государственного аудита предлагается включить хозяйственные товарищества и общества с участием государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний в их уставных капиталах. По мнению авторов законопроекта, это позволит в полной мере оценивать эффективность использования данными организациями бюджетных средств и иных федеральных ресурсов.

Также предлагается позволить Счетной палате проводить аудит юридических лиц в части использования ими субсидий из федерального бюджета.

Кроме того, сейчас Счетная палата в рамках контроля исполнения Бюджетного кодекса вправе проводить аудит региональных государственных органов, органов местного самоуправления. Данную норму предлагается расширить, добавив туда "иные объекты" государственного финансового контроля.

Ранее в пресс-службе Счетной палаты "Интерфаксу" пояснили, что предлагаемое изменение - в том числе и инициатива Счетной палаты. Там отметили, что госкорпорации контролируют значительную часть государственных ресурсов, при этом их "дочки" на сегодняшний момент выведены из пространства государственного аудита, что "по духу и по логике неверно". "Эффективность использования этих средств надо оценивать, потому что они, по сути, должны работать на цели страны так же, как и деньги госбюджета", - сказали в Счетной палате.

По мнению Счетной палаты, расширение полномочий позволит более качественно и полно анализировать использование бюджетных средств, в том числе для достижения национальных целей.

"Оно необходимо, чтобы мы могли полноценно проводить стратегический аудит и давать рекомендации органам власти и госкорпорациям, как повысить эффективность использования бюджетных средств. По ряду вопросов эксперты обращают внимание на возможность и коррупционных рисков на уровне дочек госкорпораций, которые СП тоже должна бы оценивать и анализировать", - подчеркнули в Счетной палате.

Как ранее сообщали "Интерфаксу" эксперты, в случае принятия поправки могут коснуться "дочек" таких госкорпораций, как "Роскосмос", "ВЭБ.РФ", "Агентство по страхованию вкладов", "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", публично-правовой компании "Российский экологический оператор" и некоторых других госструктур.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });