ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: вторник, 12 марта

Покупка "Ростелекомом" Tele2, новые условия отсрочки от армии и место кровной мести в российском законодательстве

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- "Ростелеком" объявил о консолидации 100% Tele2. Компания, владеющая 45% оператора, договорилась с ВТБ и другими акционерами, стороны переходят к формальным процедурам. Tele2 продолжит работать в качестве дочерней самостоятельной компании.

- Понятия кровной мести нет в российских законах, напомнил Дмитрий Песков, которого спросили о высказывании спикера парламента Чечни Магомеда Даудова. Тот объявил своим врагом чеченского блогера Тумсо Абдурахманова и пообещал вместе с братьями найти его, но не убивать. Пресс-секретарь главы Чеченской республики заявил, что слова Даудова были искажены при переводе.

- Дмитрий Медведев потребовал проверить проект по строительству завода на Байкале. Он заверил, что идея возведения на озере предприятия для экспорта воды в Китай будет изучена на предмет соответствия самым высоким экологическим стандартам. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко констатировал, что экологические ограничения делают работу завода бесперспективной.

- Обыски прошли на рынке "Фуд сити" на Калужском шоссе. Источник сообщал, что искали не только нелегальных мигрантов, но и возможные иные скрытые нарушения. В руководстве "Фуд сити" проверку назвали профилактической и подчеркнули, что рынок продолжает работать штатно.

- Госдума приняла закон, позволяющий получить отсрочку от призыва на военную службу. Документ позволяет молодым людям, которым во время учебы в школе исполнилось 18 лет, получить отсрочку для обучения в бакалавриате, а потом - в магистратуре; также юноши, достигшие призывного возраста в школе, получат право на отсрочку в связи с обучением по программам среднего профобразования; кроме того, такое право получат обучающиеся очно за бюджетный счет на подготовительных отделениях государственных вузов.

- Суд Москвы арестовал мать девочки-"маугли" с Ленинградского шоссе. Ирина Гаращенко будет помещена в СИЗО до 10 мая за то, что оставила дочь в без присмотра в антисанитарных условиях. Пятилетний ребенок все еще не разговаривает, но идёт на контакт.

- Минздрав РФ предложил ежегодно увеличивать налог на сигареты. В рамках антитабачной концепции выдвигается инициатива довести размер ставок до среднего уровня среди стран европейского региона. В ведомстве рассчитывают снизить уровень потребления табака до 5% в ближайшие 30 лет, а после этого рассматривается возможность поэтапного выведения его из легального оборота.

- В московской школе первоклассник подрался с психологом. Мать мальчика заявила, что ее сын поругался с одноклассниками и психолог якобы "оттащила" его в класс, чтобы успокоить. Между тем, в полицию поступило сообщение, что психолог обратилась в больницу, где ей диагностировали множественные ушибы рук, нанесенные агрессивным школьником.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });