ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РФ призвала ООН объединить усилия для вывода сирийцев из лагеря "Рукбан"

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - С просьбой к ООН о содействии в выводе людей из лагеря беженцев "Эр-Рукбан" обратился начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

"Предлагаю объединить усилия по решению этой проблемы, собрать и провести в Дамаске координационный совет с приглашением всех заинтересованных лиц и организаций - ООН, Сирийского Арабского Красного Полумесяца, МИД САР, руководителей провинций и ответственных лиц в муниципальном управлении", - сказал Купчишин, открывая переговоры с исполняющей обязанности представителя Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Сирии Корин Флейшер.

По его словам, это совещание необходимо тщательно подготовить и собрать на него официальных лиц со стороны как сирийского правительства и служб безопасности, так и руководителей на местах, которые будут нести ответственность за выполнение достигнутых договоренностей.

"Это требует тщательной подготовки, наметим дату и отправим официальные приглашения на участие в координационном совещании", - сказал начальник ЦПВС.

Он обратил внимание, что "вместе с ООН и правительством Сирии нам необходимо найти ответ на вопрос: "Почему из "Эр-Рукбана" не выходят люди, не хотят?"

"Мне тяжело в это поверить. Для беженцев созданы намного более приемлемые условия в других лагерях - в провинциях Риф Дамаск, Хама и Хомс развернута необходимая инфраструктура для расселения лагеря - правительство подготовило комфортабельные дома, введены в строй новые школы и фабрики, созданы тысячи рабочих мест. На малой родине беженцев - в городах Мхин, Эль-Карьятейн, Пальмира, Хомс - власти готовы содействовать восстановлению фермерских хозяйств", - отметил Купчишин.

Он особо подчеркнул, что в ООН Россия "видит гаранта стабильности и готова к сотрудничеству с Объединенными Нациями по решению проблемы беженцев Эр-Рукбана".

Представитель ООН Корин Флейшер согласилась, что необходимо переходить к конкретным действиям для помощи страдающим людям.

"Мы знаем, в каких условиях в "Эр-Рукбане" живут беженцы - цены на рынке на продукты завышены в несколько раз, нет нормального водоснабжения, достойного жилья. А главное - нет медицинской помощи, врачей нет в достатке", - отметила Флейшер.

Она выразила мнение, что после проведения второго гуманитарного конвоя в "Эр-Рукбан" "все сошло на нет, мы не понимаем, что происходит".

"Мне кажется, что Ваше предложение по созыву координационного совета очень нужное и своевременное, чтобы от слов перейти к действиям", - сказала Флейшер.

По ее словам, в понедельник она встречалась с руководителем Сирийского Арабского Красного полумесяца, где ей были даны гарантии, что, если решение о выводе беженцев будет принято, Красный полумесяц берет на себя ответственность за доставку людей на пункт пропуска Джелеб из "Эр-Рукбана".

Она вновь указала, что ООН выступает гарантом безопасности беженцев и поэтому представителям мирового сообщества необходимо присутствовать на всех этапах вывода людей из лагеря и возвращения в родные дома - как в самом "Эр-Рукбане", так и в Джелебе, а потом и проводить их до тех мест, которые они выберут для дальнейшей жизни.

Флейшер пообещала, что в четверг на следующей неделе на телеконференции с Женевой, где находится штаб-квартира ООН, она доведет до своего руководства все те вопросы и предложения, которые были озвучены на нынешних переговорах с генералом Купчишиным.

При этом представитель ООН вновь настаивала на необходимости проведения в "Эр-Рукбан" третьего гуманитарного конвоя ООН и попросила помощи ЦПВС в обеспечении безопасного прохода этого конвоя, который "просто необходим для поддержки страдающих людей". "Запрос на отправку третьего конвоя нами уже направлен в правительство САР", - сказала Флейшер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });