ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Москве арестовали гендиректора компании-поставщика компьютеров для МВД

Также арестован начальник управления связи департамента информационных технологий министерства

В Москве арестовали гендиректора компании-поставщика компьютеров для МВД
Генеральный директор "Т-платформы" Всеволод Опанасенко
Фото: ТАСС, Стоян Васев

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы отправил под арест на два месяца генерального директора АО "Т-Платформы" Всеволода Опанасенко, задержанного по делу о злоупотреблении полномочиями.

На тот же срок арестован другой фигурант этого дела - начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров.

Александрова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями с тяжкими последствиями, Опанасенко - в подстрекательстве к злоупотреблению.

По данным осведомленного источника "Интерфакса", речь в деле может идти о нарушениях при заключении контракта между "Т-Платформы" и МВД, в результате чего бюджету был нанесен ущерб на сумму свыше 300 млн рублей.

Свою вину Опанасенко и Александров не признают.

Компьютеры для МВД

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности "Т-Платформы" - "производство компьютеров и периферийного оборудования". В 2016 и 2018 годах компания заключила с МВД контракты на поставку "АРМ (Автоматизированное рабочее место - ИФ) с процессором "Байкал-Т1" почти на 650 млн рублей, следует из данных "СПАРК-Интерфакс". Оба контракта завершены.

Как отмечала газета "Ведомости", по первому контракту "Т-Платформы" поставили ведомству чуть больше 1,8 тысяч компьютеров на 71 млн рублей (контракт был на 357 млн), остальные полиция принимать отказалось. Изучением сделки занялась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая пришла к выводу, что ни один компьютер не был поставлен в срок.

Позднее сделка стала предметом разбирательства в Арбитражном суде Москвы, где "Т-Платформы" пытались через суд принудить министерство принять партию, но безуспешно: суд решил, что компания сорвала сроки поставки, писали "Ведомости". В "Т-Платформах" изданию говорили, что это произошло из-за задержки аванса и непредоставления информации, необходимой для выполнения заказа.

В феврале 2018 года "Т-Платформы" отказались от иска в Арбитраже.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });