ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

В ФИДЕ сообщили, что Дворкович улетел в Сан-Марино до задержания Абызова

Ранее сообщалось, что экс-министр накануне мог приехать в Москву к главе ФИДЕ по приглашению на день рождения

В ФИДЕ сообщили, что Дворкович улетел в Сан-Марино до задержания Абызова
Бывший вице-премьер Аркадий Дворкович
Фото: пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Президент ФИДЕ, бывший вице-премьер Аркадий Дворкович в настоящее время находится за границей, в начале следующей недели планирует вернуться в Москву, сообщил "Интерфаксу" в среду представитель федерации.

"Дворкович несколько дней назад принял участие в мероприятиях, связанных с чемпионатом по шахматам малых стран Европы в Сан-Марино", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "сейчас Дворкович находится за границей, в начале следующей недели у него запланированы мероприятия в Москве".

"Президент ФИДЕ каждую неделю совершает по две поездки за рубеж, и нынешний визит в Европу был давно запланирован", - отметил представитель ФИДЕ.

Ранее несколько телеграм-каналов сообщили, что экс-министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов был задержан после того, как прилетел в Москву на празднование дня рождения Дворковича. Он родился 26 марта 1972 года.

Между тем источник, знакомый с ситуацией, сообщал "Интерфаксу", что Абызов приехал в Россию примерно неделю назад из-за границы, где он проживал в последнее время, на день рождения бывшего коллеги, после чего был задержан. "Возвращение экс-министра стало результатом комбинации оперативников", - отметил собеседник агентства.

В последнее время Абызов проживал за рубежом - в Италии и США, сообщил ранее "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "Оперативники выманили его в Россию, после чего экс-министр был задержан", - сказал собеседник агентства.

Дело о мошенничестве

Абызова задержали во вторник. Его обвинили в крупном мошенничестве и создании преступного сообщества. Следствие считает, что с 2011 по 2014 годы он вместе с соучастниками Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым похитил у энергетических компаний в Новосибирской области 4 млрд рублей и вывел их за рубеж. При этом, как считает СК, экс-министр и его сообщники "поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны".

Газета "Коммерсантъ" сообщила в среду, что дело в отношении Абызова касается сделки, в результате которой его структуры продали государственному ФГУП "Алмазювелирэкспорт" акции четырех компаний, завысив их стоимость более чем в 21 раз - со 186 млн рублей до 4 млрд рублей. Руководство "Алмазювелирэкспорта" заявляет, что ничего об этом не знало и вместе с акционерами СИБЭКО и РЭС, участвовавшими в сделке, выступает в деле в качестве потерпевшей стороны.

Абызов свою вину не признает.

По перечисленным обвинениям ему может грозить до 20 лет лишения свободы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });