ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд рассмотрит ходатайство об аресте 9,99% акций банка "Восточный" в закрытым режиме

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Амурской области в понедельник принял решение рассматривать в закрытом режиме ходатайство компании Артема Аветисяна "Финвижн холдингс" об аресте 80 млрд 229 млн 226 тыс. 36 обыкновенных акций банка "Восточный", что составляет 9,99% общего количества бумаг. Об этом сообщил корреспондент агентства "Интерфакс" с заседания суда.

Решение принято на основании ходатайства представителя банка "Восточный", которая заявила, что в деле может быть озвучена информация, которая относится к коммерческой тайне.

Перед этим представитель компании Evison Holdings Ltd Дмитрий Савочкин заявил в суде ходатайство об оставлении заявления "Финвижн" без рассмотрения.

По его словам, в минувшую пятницу государственный суд Англии подтвердил решение третейского суда о запрете "Финвижн" проводить разбирательство по этому делу в российских судах. В противном случае наступает уголовно-правовая ответственность.

Представитель "Финвижн" Ренат Байдахов настаивал на рассмотрении дела.

"Мы рассматривали это заявление (заявление ответчика - ИФ) как попытку помешать рассмотрению дела в единственном компетентном суде. Это давление на истца", - заявил Байдахов.

Как сообщалось, 25 марта суд объявил перерыв в рассмотрении ходатайства компании Аветисяна "Финвижн холдингс" об аресте 9,99% акций банка "Восточный", на которые претендует бизнесмен в рамках исполнения опциона.

Представители компании Evision Holdings, которая представляет интересы Baring Vostok , ходатайствовали об объявлении перерыва в рассмотрении требований "Финвижн холдингс", так как из суда в Лондоне был получен документ, который, как утверждает ответчик, запрещает компаниям рассматривать это дело в другом суде. В документе оговаривается, что компания Evison должна взять на себя обязательства не отчуждать спорные акции.

Лондонский международный арбитражный суд постановил, что совладелец банка "Восточный" Артем Аветисян должен отказаться от попыток исполнения колл-опциона, что означало бы переход к нему и его партнерам контроля над банком "Восточный".

Согласно решению лондонского арбитража, Baring Vostok имеет теперь право обратиться по этому поводу с иском к компании Аветисяна "Финвижн холдингс".

Evision владеет 51,62% "Восточного". Бывшим собственникам Юниаструм банка принадлежит 40% банка: у Аветисяна 32,02%, у Шерзода Юсупова - 4,4%. Банк сейчас переживает острую фазу конфликта акционеров. В феврале 2019 года по заявлению Юсупова были арестованы несколько сотрудников Baring Vostok, в том числе основатель фонда Майкл Калви.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });