ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Мурманские саамы пожаловались в ООН на ущемление своих прав

Местные власти передали охотничьему клубу земли, которые традиционно используются как пастбища и места зимовки оленей

Мурманские саамы пожаловались в ООН на ущемление своих прав
Фото: ТАСС, Ася Добровольская

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Представители коренного малочисленного народа Крайнего Севера - саамы - обратились в ООН с жалобой на действия правительства Мурманской области.

Как говорится в обращении, имеющемся в распоряжении редакции, документ за подписью директора Фонда саамского наследия и развития Андрея Данилова и директора сельхозкооператива "Оленевод" Андрея Рейзвиха отправлен в постоянный форум ООН по вопросам коренных народов.

Саамы - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по итогам переписи 2010 года, в Заполярье проживает около 1,6 тыс. саами, из которых 17% считают саамский язык родным.

В своей жалобе саамы указывают, что, по их мнению, власти Мурманской области необоснованно и без уведомления коренного народа отдали в аренду на 30 лет Белгородскому охотничьему клубу земельный участок в Ловозерском районе, месте компактного проживания саамов. При этом в том же районе с 1920-х годов существует кооператив "Оленевод", где трудятся саамы и коми-ижемцы, и который занимается традиционной для коренных народов хозяйственной деятельностью.

Саамы отмечают, что они пытались защитить этот участок от придания ему статуса охотничьих угодий, однако не были услышаны. Их попытки с 2005 года получить эти земли под пастбища также безуспешны.

"С 2005 года кооператив пытается оформить долгосрочный договор аренды земельного участка, используемого для оленьих пастбищ и места зимовки животных. Коренные народы никогда не охотятся на этих землях, чтобы не допустить нарушения миграционных путей оленей и защитить самок северных оленей, которые кормятся там до рождения потомства", - говорится в обращении.

Саамы заявляют, что находят в этом нарушение прав коренного народа, российских и международных законов и конвенций. Они приглашают экспертов постоянного форума ООН по вопросам коренных народов в Ловозерский район, чтобы они помогли разобраться в сложившейся ситуации и наладить диалог с местными властями.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });