ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Российский блогер впервые подал иск о защите репутации

Создательница "Адских бабок" Александра Баязитова потребовала от "Тинькофф банка" 500 тыс. рублей и опровержение

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Создательница блога и YouTube-канала "Адские бабки" Александра Баязитова подала к "Тинькофф банку" иск о защите чести и достоинства с требованием извинений, опровержения выдвинутых в ее адрес обвинений, отзыва жалобы на ее блог в "Яндекс.Дзене" и выплаты 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Об этом со ссылкой на саму истицу сообщает газета "Ведомости", которая ознакомилась с текстом обращения в суд.

По данным издания, иск зарегистрирован Хорошевским судом Москвы 9 апреля.

"В марте "Адские бабки" выпустили ролик о деятельности "Тинькофф банка": якобы банк по "отработанной схеме" блокирует счета клиентам, ссылаясь на закон о противодействии легализации преступных доходов, и не дает им возможности перевести деньги в другой банк. Сотрудники "Тинькофф банка" якобы предлагают "решить вопрос" за 15-20% средств на счете в виде комиссии за его закрытие", - напоминают "Ведомости".

После этого "Тинькофф банк" разобрал по существу претензии "Адских бабок" в корпоративном блоге. Кроме того, маркетолог "Тинькофф Бизнеса" ответила на утверждения из блога Баязитовой с детальным разбором фактов.

Как говорится в иске, через несколько дней после публикации пост "Адских бабок" на "Яндекс.Дзене" был заблокирован по жалобе пресс-службы "Тинькофф банка", которая заявила, что он содержит клевету и направлен на дестабилизацию работы банка.

Представитель "Яндекса" сообщил "Ведомостям", что пост Баязитовой был разблокирован только после того, как она подписала заявление, в соответствии с которым берет на себя всю ответственность за свой контент и обязуется компенсировать "Яндексу" все убытки от претензий к ее постам.

В иске создательница "Адских бабок" отмечает, что ее репутация пострадала из-за жалоб банка в "Яндекс.Дзен" и его комментариев на других платформах (в том числе на YouTube), кроме того, ей пришлось оправдываться перед подписчиками и родными, чьим мнением она дорожит.

Юристы, опрошенные "Ведомостями", заявили, что иск обладательницы более 100 тысяч подписчиков Баязитовой - первый известный им иск блогера о защите репутации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });