ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин раскритиковал авторов космических проектов за необоснованность цен и сроков

Президент РФ признал, что ракетно-космическая отрасль нуждается в глубокой модернизации

Путин раскритиковал авторов космических проектов за необоснованность цен и сроков
Президент России Владимир Путин во время посещения предприятия по разработке ракетных двигателей
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Ценовые и временные параметры проектов в ракетно-космической отрасли зачастую не имеют должного обоснования, что в итоге ведет к срыву сроков и росту бюджетных расходов, заявил президент РФ Владимир Путин.

Он подчеркнул, что одна из ключевых задач - развитие наземной инфраструктуры, включая более активное использование космодрома Плесецк и завершение строительства второй очереди космодрома "Восточный".

Путин призвал правительство обратить внимание на стоимость работ на космодроме "Восточный". "Уже докладывали несколько раз, что ни одна компания не берется за завершение работ в связи с этими расценками. Ну, надо как-то реалистично к этому подходить, обоснованно, не завышать ничего", - пояснил президент.

Он также подчеркнул, что РФ должна "располагать независимым доступом в космос с российской территории и уже в ближайшей перспективе пусковые нагрузки на космодром "Восточный" должны возрасти".

Ранее вице-премьер Юрий Борисов поставил задачу достроить вторую очередь космодрома "Восточный" не позднее 2023 года.

Путин добавил, что отечественные системы спутниковой связи, оптической и радиолокационной съемки Земли, сбора метеоданных уступают конкурентам по качеству, надежности и времени работы аппаратов на орбите. По словам президента, оборудование и электронная компонентная база нуждаются в обновлении, а изменить сложившуюся ситуацию можно только за счет укрепления кадрового, технологического и производственного потенциала отрасли.

Он также отметил важность формирования амбициозных, но при этом реалистичных планов и целей, увязки стратегических задач развития с возможностями предприятий и конструкторских бюро.

Время глубокой модернизации

На совещании с членами Совбеза РФ Путин заявил о необходимости "последовательно решать те очевидные проблемы, которые тормозят развитие ракетно-космической отрасли".

В частности, глава государства отметил важность внедрения современных моделей управления на производстве и в научно-исследовательской деятельности. Он также призвал учиться на порядок эффективнее использовать результаты космической деятельности в других сферах общественной жизни. В качестве примера таких сфер Путин привел связь, медицину, ЖКХ и транспорт.

Президент также заявил о необходимости формирования опережающего научно-технологического и производственного задела в ракетно-космической отрасли и стимулирования притока талантливых специалистов. "Важно найти эффективные механизмы инновационного развития ракетно-космической отрасли, сосредоточить финансовые, организационные, кадровые и административные ресурсы на приоритетных направлениях, предлагать новые формы государственно-частного партнерства", - сказал глава государства.

Президент заявил, что российская ракетно-космическая отрасль нуждается в глубокой модернизации. Он также подчеркнул, что основы государственной политики РФ в этой области до 2030 года и на дальнейшую перспективу необходимо обновить с учетом мировых тенденций.

Путин подчеркнул, что российская космическая отрасль должна жить не воспоминаниями о прежних достижениях, а пытаться укрепиться на растущем рынке космических услуг. Он привел экспертные оценки, согласно которым общий объем мирового рынка космических услуг составляет около $183 млрд в год, и в ближайшие годы он будет только увеличиваться.

"Если мы будем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно", - сказал он в связи с этим.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });