ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Главред и сотрудники "Росбалта" вызваны на допрос по делу о клевете

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Несколько сотрудников "Росбалта", включая главного редактора в Москве Николая Ульянова, вызваны на допрос на следующую неделю по делу о клевете на бизнесмена Алишера Усманова.

"Во вторник мы, я, сотрудник редакции, который фигурирует в деле, а также, наверное, наш технический сотрудник, должны будем с нашим адвокатом подъехать к дознавателю в управление дознания Главного управления МВД по городу Москве. Может быть, там мы получим какие-то объяснения происходящего: почему нам сказали, что сделают одно, а сделали совершено другое, так как сегодня я вменяемого ответа от руководителя группы, которая здесь работала, не получил", - сказал Ульянов.

Он также отметил, что при обыске был изъят его системный блок, а также системные блоки журналиста, чье место работы изначально пришли осматривать полицейские, и редактора, который с этим сотрудником работал. По его словам, сотрудники правоохранительных органов забрали документы, "которые насобирали здесь со столов".

Ульянов сообщил, что осмотру подверглись все компьютеры сотрудников редакции. "Они их все включили и прогоняли на предмет нахождения слова "Шакро", нашли материалы на этих самых трех компьютерах, видимо, статьи, где упоминалось дело Шакро Молодого (криминального авторитета Захария Калашова, осужденного за вымогательство в крупном размере - ИФ), и соответственно, их упаковали и увезли", - сказал Ульянов.

Он выразил недоумение по поводу таких действий полицейских, так как, по его словам, в этих материалах не было ни слова об Усманове.

Обыск в московском офисе

В четверг утром редакция "Росбалта" сообщила, что сотрудники правоохранительных органов пришли в московский офис информационного агентства для проведения следственных действий.

Позже адвокат "Росбалта" Дмитрий Фирсов сообщил, что следственные действия проводятся по делу о клевете (ч.2. ст.128.1 УК РФ), возбужденному в декабре прошлого года по заявлению бизнесмена Усманова.

Вместе с тем, по информации полиции, следственные действия проводятся не в отношении "Росбалта", а в отношении конкретного сотрудника, который в ней работает, отметил ранее в четверг Ульянов. Он отметил, что в деле также фигурирует сайт, название которого ему "мало что говорит".

"У нас не было никаких расследований, ни больших, ни малых, касающихся Алишера Усманова, поэтому логично, что к самому "Росбалту" это не должно иметь отношения", - сказал собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });