ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Что произошло за день: четверг, 18 апреля

Долгожданный доклад Мюллера, новые санкции против Украины и дебаты Порошенко и Зеленского на российских экранах

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:-

- Россия ввела новые экономические санкции против Украины. С 1 июня к вывозу из РФ на Украину запрещены сырая нефть и нефтепродукты. Поставки угля будут возможны только при получении отдельных разрешений. Украинские нефтяники предупреждают, что экономике страны и ее национальной безопасности грозит коллапс. В то же время правительство РФ расширило список товаров, ввоз которых запрещен с Украины: это трубы из черных металлов, в том числе для нефте- и газопроводов, некоторые виды бумаги и картона, одежда, некоторые модели бульдозеров и др. Суммарный оборот товаров, на которые наложены ограничения, Минфин РФ оценил более чем в $4,3 млрд или почти 30% от общего объема товарооборота.

- Минюст США опубликовал доклад Мюллера о "российском вмешательстве". Из документа следует, что Москва широкомасштабно и систематически вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Утверждается, что соратники Дональда Трампа активно поддерживали контакты с представителями российских властей. При этом доказательств того, что команда нынешнего президента США действовала в сговоре с российскими властями, спецпрокурор Роберт Мюллер не нашел. Генпрокурор Уильям Барр, изучив документ, подчеркнул, что ни один гражданин США не помогал России вмешиваться в выборы, а сам Трамп отпраздновал обнародование доклада​ постером в стиле "Игры престолов".

- Минкультуры РФ пообещало не выделять деньги на восстановление Нотр-Дама. В ведомстве подчеркнули, что и не собирались направлять бюджетные средства на реставрацию парижского собора, но готовы направить своих специалистов, если будет такой запрос. Тем временем настоятель собора Парижской Богоматери предложил на время ремонта установить временный храм.

- Российские телеканалы покажут дебаты кандидатов в президенты Украины. Освещать их будет "Россия 24", Russia Today будет вести трансляцию с русским переводом. На "Дожде" будет спецэфир и прямая трансляция, телеканал НТВ также намерен организовать показ на сайте. Будет ли смотреть дебаты Владимир Путин, неизвестно, но Дмитрий Песков трансляцию ждет.

- В московский офис информагентства "Росбалт" пришли с обыском. Следственные действия проводились в связи с уголовным делом о клевете, возбужденном по заявлению Алишера Усманова. Дело было возбуждено в декабре прошлого года. Главред "Росбалта" Николай Ульянов, который вызван на допрос, сообщил, что при обыске на компьютерах искали слово "Шакро" и нашли статьи, где упоминалось дело криминального авторитета Шакро Молодого.

- Кремль подтвердил, что Ким Чен Ын посетит РФ во второй половине апреля. У Владимира Путина запланирована встреча с лидером КНДР.

- В Москве задержали двоих мужчин с сумкой человеческих костей. По предварительным данным, кости принадлежат женщине, умершей более года назад. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });