ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Попавший под санкции судовладелец "Гудзон" попросил разрешить ему рейс в КНДР

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Подпавшая ранее по санкции США приморская судоходная компания "Гудзон" просит Росморречфлот разрешить ее теплоходу "Белла" доставить в КНДР три тысячи тонн гуманитарного груза - пшеницы.

"Наш теплоход "Белла" ранее был выбран администрацией Всемирной продовольственной программы ООН при поддержке транспортного агента МЧС РФ для перевозки 3 тыс. тонн гуманитарной помощи - пшеницы в мешках из приморского порта Находка в порты Чхонджин и Хыннам", - сообщил агентству "Интерфакс" замгендиректора по стратегическому развитию "Гудзона" Валерий Улискин.

Однако, по его словам, в последние три года теплоход работал в каботаже, выполняя рейсы в Приморье, на Сахалине и Курилах, судну был выдан минимум сертификатов, достаточных для плавания только в водах РФ.

"Мы готовы воспользоваться соответствующими правилами морских конвенций СОЛАС и МАРПОЛ, согласно которым при исключительных обстоятельствах судну, обычно не совершающему международных рейсов, в разовом порядке разрешают это сделать", - подчеркнул Улискин.

По его словам, перевозчик обращался за таким разрешением в Росморречфлот, однако ведомство порекомендовало отказаться от этих планов из-за опасений, связанных с возрастом и техническим состоянием судна.

В обращении, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс" , сообщается, что компания надеется на "содействие со стороны морского департамента КНДР и дипломатического корпуса обеих стран в том, что для данного судна не будет никаких препятствий и претензий со стороны северокорейских портов, касающихся его возраста, технического состояния и отсутствия каких-либо международных сертификатов".

Отмечается, что "Гудзон" была одной из немногих, согласившейся доставить груз в КНДР, несмотря на возможные новые санкции.

В обращении также отмечается, что рейс позволит выполнить гуманитарную миссию, а также выплатить зарплату работающим в компании морякам, поскольку финансовое положение "Гудзона" после введения санкций ухудшилось.

Суда "Гудзона" неоднократно сталкивались со сложностями в Южной Корее из-за санкций США против КНДР. Руководство компании заявляет, что она никогда не работала с Северной Кореей и внесена в санкционный список необоснованно. Владельцы компании ведут переписку с Минфином США и требуют снять санкции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });