ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минэкономики предложило упростить привлечение квалифицированных мигрантов

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Министерство экономического развития РФ предложило упростить привлечение в страну высококвалифицированных иностранцев, сообщает в среду газета "Коммерсант".

По мнению ведомства, для увеличения числа получателей статуса высококвалифицированного специалиста (ВКС) необходимо снизить порог зарплат, по которому определяется высокая квалификация, - сейчас они составляют 58 тысяч рублей в месяц для работников особых экономических зон, 83 тысячи рублей в месяц - для занятых в научной сфере, 167 тысяч рублей - для всех остальных.

Кроме того, в министерстве считают необходимым разрешить дистанционное подтверждение статуса по опыту работы или специализации для упрощения доступа специалистов на рынок труда. А для обучавшихся в России иностранцев предлагается выдача гражданства в упрощенном порядке без отказа от имеющегося. Это, по мнению замглавы Минэкономразвития Ильи Торосова, создаст условия для восполнения демографических провалов в РФ и будет способствовать ведению бизнеса и привлечению инвестиций, пишет "Коммерсант".

Эксперты, опрошенные "Ъ", отмечают, что ВКС мало заинтересованы в постоянном проживании в России, а потенциал миграции из постсоветских стран в РФ уже исчерпан.

В феврале премьер-министр Дмитрий Медведев подписал план реализации первого этапа Концепции миграционной политики на 2019-2025 гг. до 2021 года.

Планом предусматривается разработка проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов, направленных на решение задач государственной миграционной политики, анализ и подготовка предложений по дальнейшему совершенствованию миграционного законодательства, оптимизация порядка предоставления государственных услуг и выполнения административных процедур, развитие государственных информационных систем, внедрение современных цифровых и информационно-технических решений в этой сфере, говорится в сообщении.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });