ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кремль решил не вмешиваться в ситуацию вокруг строительства храма в Екатеринбурге

Кремль решил не вмешиваться в ситуацию вокруг строительства храма в Екатеринбурге
Сотрудники полиции во время акции против строительства собора святой Екатерины у сквера в центре города
Фото: ТАСС, Алексей Колчин

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - В Кремле заявили, что не будут вмешиваться в конфликт вокруг строительства храма в центре Екатеринбурга.

"В целом подобные ситуации - прерогатива местных властей, и мы видим, что они работают", - сказал журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что "местные власти весьма корректно ведут разговор и с населением, и со строителями". По его словам, руководство предлагало альтернативные площадки для скверов и мест отдыха. "То есть мы констатируем, что местные власти пытаются разобраться. А с другой стороны, по всей видимости, эту работу надо продолжить", - подчеркнул представитель Кремля.

Песков заявил, что "несанкционированные собрания, да еще с действиями, которые идут вразрез с действующими законами, это не то, что можно одобрять". "Конечно, это то, что делает необходимым определенную работу правоохранительных органов", - добавил пресс-секретарь президента.

В сентябре 2018 года участники заседания архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга проголосовали за то, чтобы на Октябрьской площади, где в настоящее время находится сквер, был построен собор Святой великомученицы Екатерины. Часть жителей города высказывались против этого. Инициативная группа подавала заявку в избирком по проведению референдума о строительстве храма, однако получила отказ.

После того, как в сквере появился забор, ограждающий место будущей стройки храма, жители Екатеринбурга провели первую несогласованную акцию протеста, которая началась в понедельник вечером и длилась до утра вторника. Во вторник прошла вторая несанкционированная акция. По ее итогам было задержано 26 человек, сообщили агентству "Интерфакс" в министерстве общественной безопасности Свердловской области.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });