ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Российские военные получат ударные беспилотники "Охотник" в 2025 году

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Воздушно-космические силы России с 2025 года начнут получать серийные ударные беспилотники "Охотник". Об этом сообщили "Интерфаксу" в аппарате вице-премьера Юрия Борисова.

"3 августа 2019 года выполнил первый полет прототип тяжелого разведывательно-ударного БПЛА "Охотник". Для доведения БПЛА до уровня серийного образца требуется большой объем испытаний. Серийные поставки для оснащения частей ВКС - начиная с 2025 года", - сказали в аппарате в четверг.

Там отметили, что БПЛА такого класса является чрезвычайно сложным образцом военной техники, требует большого объема наземных и летных испытаний.

"Основной объем летных испытаний планируется выполнить в период 2023-2024 гг., в том числе в ударном варианте с различными авиационными средствами поражения", - сообщили в аппарате.

Собеседник агентства сообщил, что "Охотник" послужит универсальной базовой платформой "для размещения перспективных авиационных средств поражения, бортовых средств воздушной разведки и другого оборудования"

Как сообщалось, тяжелый ударный беспилотник большой продолжительности полета "Охотник" впервые поднялся в небо 3 августа на одном из испытательных аэродромов Минобороны. Видеозапись первого полета аппарата Минобороны опубликовало 7 августа текущего года.

По данным военного ведомства, первый полет нового военного беспилотника длился более 20 минут - "Охотник" под управлением оператора совершил несколько облётов аэродрома на высоте около 600 м и совершил успешную посадку.

"Охотник" оснащен целевой аппаратурой для оптико-электронной, радиотехнической и других видов разведки", - заявили тогда в ведомстве.

Российский ударный аппарат создается по схеме "летающее крыло". Характеристики "Охотника" в настоящее время не раскрываются. Между тем, согласно открытым данным, его взлетная масса составит 20 тонн, что сделает его самым тяжелым из разрабатываемых в настоящее время беспилотников.

В июне на форуме "Армия-2019" впервые показали макет "Охотника". В описании экспоната было указано, что длина полноразмерного беспилотника составляет 19 метров, а размах его крыльев - 14 метров. Эти размеры сопоставимы с параметрами истребителя пятого поколения Су-57.

Помимо "Охотника" в России проходит летные испытания тяжелый беспилотник "Альтиус-У". Свой первый полет он совершил 20 августа. Полет аппарата проходил в течение 32 минут на высоте до 800 метров в полностью автоматическом режиме на одном из испытательных аэродромов.

"Альтиус-У" внешне напоминает традиционные самолеты. Он представляет собой моноплан с установленными на крыле двумя винтовыми двигателями. Фюзеляж увеличен в сечении в носовой части и постепенно сужается к хвосту, что характерно для беспилотников. Вертикальный стабилизатор в хвостовом оперении имеет V-образную форму. На опубликованном российскими военными видеоролике показаны взлет, полет и посадка аппарата.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });