ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин допустил внедрение поддержки для переезжающих из-за рубежа россиян

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин обещал подумать над подпрограммой особой поддержки для россиян-переселенцев в РФ из дальнего зарубежья на время адаптации в стране.

В ходе встречи на полях ВЭФ-2019 с представителями общественности по вопросам развития Дальнего Востока старообрядка Агриппина Ануфриев-Егорофф, переехавшая из Бразилии в Амурскую область, попросила Путина помочь в процессе адаптации. По ее словам, вслед за ней в Россию планируют переехать "около пятидесяти старообрядческих семей из Южной Америки".

"Меня попросили обозначить, если возможно, долгосрочное кредитование по процентам, к которым мы там привыкли - до 2%, если возможно, лет на 20, и чтобы первый платеж был рассрочкой лет на пять, чтобы, например, нам к климату привыкнуть, обустроиться, завести технику", - заявила Ануфриев-Егорофф.

В ответ Путин напомнил, что в России уже есть программа поддержки соотечественников, которые переселяются в Россию, и предложил подумать над подпрограммой для переселенцев из стран дальнего зарубежья, "чтобы не выделять старообрядцев в отдельную категорию". Президент согласился, что таким людям "нужно особое время на адаптацию, особые формы поддержки".

"Мы подумаем над этим. Я думаю, что это возможно, тем более, что для государства это не будет слишком обременительным, имея в виду, что это не массовый поток в сотни тысяч людей", - добавил он.

Путин также отметил случаи, когда переселенцы из числа старообрядцев сталкивались с проблемами и несправедливостью в России, и заверил, что постарается это устранить.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });