ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В следующем полете роботом FEDOR будут управлять с Земли

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Во время следующего полета на МКС робот FEDOR выйдет в открытый космос, сообщил руководитель НПО "Андроидная техника" по космической робототехнике Игорь Сохин.

"(Во время следующего полета - ИФ) три этапа запланированы. На первом этапе - проверить возможность телеуправления роботом, находящимся на борту МКС, с Земли", - сказал Созин в эфире телестудии "Роскосмоса".

По его словам, возможность дистанционного управления будет особенно важной в случае возникновения аварийных ситуаций "на станциях и лунных базах".

Он также отметил, что в ходе второго этапа эксперимента робот проведет расширенный спектр типовых полетных операций внутри МКС.

"Наконец третий этап, для которого эксперимент "теледроид" и создавался, это вывод его за пределы станции в открытый космос для выполнения каких-то элементов внекорабельной деятельности", - добавил Сохин.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что в новый полет отправится уже FEDOR нового поколения. По его словам, новая версия робота будет сильно отличаться от нынешней. В частности, робот лишится ног и в целом станет менее похожим на человека. Кроме того, при разработке нового поколения робота будет использован "задел, который был создан по другим проектам, которые сейчас приостановлены", отметил Рогозин.

В 21:14 по московскому времени корабль "Союз МС-14" с роботом на борту отстыковался от МКС.

Разработанный "Андроидной техникой" антропоморфный робот FEDOR прибыл на МКС 27 августа. Изначально корабль "Союз МС-14" с роботом на борту должен был пристыковаться к станции 24 числа, однако из-за поломки усилителя сигнала системы стыковки "Курс" на МКС, не смог этого сделать. Для обеспечения прибытия корабля, космонавтам пришлось перестыковать корабль "Союзе МС-13", освободив для стыковки шлюз модуля "Звезда", система "Курс" на котором была исправна.

На станции с роботом проводили несколько экспериментов, в основном они были связаны с отработкой мелкой моторики руки в условиях невесомости. В частности, FEDOR использовал дрель, полотенце, проводил стыковку электросоединителей и некоторые другие операции. При работе с роботом были зафиксированы некоторые неполадки, например, космонавт Овчинин испытывал проблемы с включением электропитания робота и рассматривал вариант "стукнуть по роботу молотком", однако это в итоге не понадобилось.

В будущем робота планируется использовать для работы в открытом космосе и в российской Лунной программе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });