ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Отбывающий срок в России экс-телохранитель Дмитрия Яроша объявил голодовку

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Осужденный в РФ за экстремизм гражданин Украины Александр Шумков объявил голодовку в связи с систематическим нарушением сотрудниками Тверской колонии его прав и психологическим давлением на него, утверждает уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

"Обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой: незамедлительно предпринять соответствующие меры с целью возобновления нарушенных прав гражданина Украины Александра Шумкова, а именно - дать ответ на его многочисленные обращения и прекратить психологическое давление сотрудниками колонии", - написала Денисова в фейсбуке в среду.

В начале декабря 2018 года суд в Брянской области признал Шумкова виновным в участии в экстремистской организации. "Судом он приговорен к 4 годам заключения в колонии общего режима", - сообщала пресс-служба областного следственного управления СКР.

По материалам следствия, Шумков принимал активное участие в деятельности украинской экстремистской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ), направленной против интересов РФ и посягающей на ее территориальную целостность.

В частности, в сентябре 2015 года он участвовал в блокировании автомобильной дороги, препятствуя доставке продовольствия и других жизненно необходимых товаров в Крым.

Также Шумков стал участником ряда акций, направленных на устрашение жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете ее деятельности).

Шумков был задержан в августе 2017 года российскими пограничниками в пункте пропуска "Троебортное" в Севском районе Брянской области, когда пытался въехать на российскую территорию. По информации СКР, Шумков длительное время был личным телохранителем лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });