ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Медики проводят Шестуну мероприятия интенсивной терапии для сохранения жизни

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) принимает меры интенсивной терапии к арестованному по обвинению в коррупции экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну в связи с его длительной голодовкой, сообщили в пресс-бюро ведомства.

"Из-за длительного отказа от приема пищи подозреваемым Шестуном, совместным консилиумом врачей МСЧ 77 ФСИН и врачей гражданской системы здравоохранения принято решение о проведении мероприятий интенсивной терапии, направленных на сохранение жизни и здоровья пациента", - говорится в сообщении пресс-бюро, поступившем в среду в "Интерфакс".

В ведомстве подчеркнули, что "интенсивная терапия не включает в себя меры принудительного питания".

"Врачами осуществляется динамическое наблюдение Шестуна. Состояние его здоровья в настоящее время оценивается как стабильное", - говорится в пресс-релизе.

На минувшей неделе в пресс-бюро сообщили "Интерфаксу", что консилиум тюремных и гражданских врачей пришел к выводу о стабильности состояния здоровья Шестуна.

"В настоящее время состояние здоровья Шестуна оценивается как стабильное. Проводится динамическое наблюдение за пациентом. При наличии медицинских показаний и в случае угрозы жизни разработан порядок действий по оказанию медицинской помощи", - отмечали в ФСИН.

Сообщалось, что в связи с неоднократными отказами Шестуна принимать пищу, "деструктивным поведением и халатным отношением к собственному здоровью организован совместный консилиум врачей медико-санитарной части №77 ФСИН и специалистов медицинских учреждений государственного здравоохранения".

"Врачебный консилиум провел комплексное обследование пациента и необходимые клинико-лабораторные исследования", - информировала ФСИН.

Ранее в Общественной наблюдательной комиссии Москвы сообщили, что Шестун, который держит сухую голодовку, очень истощен, что, по мнению врачей, угрожает его жизни.

По данным члена ОНК Марины Литвинович, в случае, если арестант потеряет сознание, "ему поставят капельницу с жизненно-важными веществами".

Шестун содержится в больнице СИЗО "Матросская тишина".

"Он лежит в кровати, приветствует нас лежа, сил встать нет. Сильно истощен. На 28 ноября потеря веса составляла 8 кг, на сегодня - уже минус 15 кг", - сообщала Литвинович.

Шестун был задержан и арестован летом 2018 года.

Экс-чиновнику вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализация денежных средств (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), полученных в результате совершения преступления, незаконная предпринимательская деятельность (ст. 289 УК РФ) и получение особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2008-2014 годах Шестун незаконно осуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском округе частной компании, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 62 млн рублей.

Кроме того, следствие полагает, что глава департамента спорта Серпуховского района Татьяна Гришина через посредника в течение шести лет - с 2012 по 2018 годы - передала Шестуну взятку на общую сумму около 9 млн рублей.

Шестун отвергает все обвинения и называет свое преследование заказным и политически мотивированным. В течение года он с перерывами держит голодовку в знак протеста против действий следствия и несогласия с решениями судов по его делу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });