ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РПЦ призвала Минздрав снять запрет на ввоз лекарств для детей с муковисцидозом

Москва. 6 января. INTERFAX.RU - Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион призвал министерство здравоохранения отменить запрет на ввоз в Россию импортных антибиотиков, необходимых детям, страдающим от муковисцидоза.

"Я бы хотел обратиться через нашу передачу в Минздрав лично к министру Веронике Игоревне Скворцовой с просьбой пересмотреть это решение и не допустить того, чтобы дети не получали тех лекарственных препаратов, от которых зависит их жизнь", - сказал он в программе "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Митрополит отметил, что муковисцидоз - тяжелая генетическая болезнь, в результате которой поражаются печень, поджелудочная железа и особенно легкие, и многие больные умирают.

"Мы в нашем приходе на Ордынке уже много лет работаем с такими детьми, собираем для них средства, проводим ярмарки", - рассказал архиерей.

По его мнению, нынешняя ситуация возникла из-за импортозамещения, которое, на взгляд представителя РПЦ, не должно затрагивать лекарства.

"И хотя сейчас говорят, что есть отечественные аналоги зарубежных лекарств, которыми пользуются больные мукависцидозом, родители утверждают, что это не так. Я думаю, что здесь необходимо, прежде всего, прислушаться к голосу родителей", - сказал митрополит.

Муковисцидоз

Муковисцидоз - это неизлечимая генетическая болезнь, которая поражает железы внутренней секреции. В результате в органах дыхательной системы и органах пищеварения скапливается слизь, ее поражают бактерии, начинается интоксикация. Без должного лечения, когда на каждый орган нужен свой препарат, человек может умереть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });