ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Генпрокуратура РФ обвинила Нидерланды в уклонении от расследования дела MH17

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Отказ Нидерландов в проведении суда над гражданами РФ по делу о крушении малайзийского "Боинга" рейса MH17 в 2014 году на территории России является уклонением от проведения всестороннего расследования катастрофы, заявили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ.

"Власти Нидерландов в очередной раз уклонились от принятия всех необходимых мер по проведению всестороннего расследования авиакатастрофы, как это предписано резолюцией Совета Безопасности ООН", - сказали в надзорном ведомстве.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что участие российских правоохранительных органов в расследовании "обеспечило бы право потерпевших на установление истинных причин трагедии и на привлечение к ответственности виновных, вне зависимости от их гражданской принадлежности".

В надзорном ведомстве заявили, что РФ заинтересована в проведении всестороннего, полного и объективного расследования обстоятельств данной авиакатастрофы, в том числе и возможной причастности к ней российских граждан.

"Именно поэтому 10 октября 2019 года Генеральная прокуратура РФ официально обратилась в министерство юстиции и безопасности Королевства Нидерландов с просьбой о передаче нам соответствующих материалов для осуществления уголовного преследования на основании Европейской конвенции о передаче судопроизводства по уголовным делам от 15.05.1972, участниками которой являются как Нидерланды, так и Россия", - сказали в Генпрокуратуре.

В случае удовлетворения российской просьбы, добавили там, подозреваемые должны были бы предстать перед следствием и судом в России и, при условии их осуждения, понести наказание.

"К сожалению, в конце декабря 2019 года поступил ответ об отказе в удовлетворении этой просьбы", - сообщили в Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что Москва в октябре 2019 года направила письмо, в котором просила рассмотреть вопрос о передаче ей уголовного производства, Минюст Нидерландов ответил, что "передача нидерландскими властями уголовного производства в отношении трех российских подозреваемых не является вариантом".

Следствие в Нидерландах считает, что трое российских граждан и один гражданин Украины, причастные к катастрофе MH17, скрываются на территории России.

Малазийский Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, был сбит 17 июля 2014 года в небе на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. Позже стало известно, что лайнер был сбит с неподконтрольной правительству Украины территории ракетой "Бук".

19 июня прошлого года прокуратура Нидерландов обнародовала имена четырех подозреваемых, которые предстанут перед судом за причастность к сбитому рейсу МН17. Речь идет об Игоре Гиркине, Сергее Дубинском, Олеге Пулатове и Леониде Харченко. На днях стало известно, что, скорее всего, Пулатов будет представлен в суде двумя адвокатами из Нидерландов. В отношении остальных такой информации нет. Суд начнется 9 марта в судебном комплексе Схипхола независимо от того, будут или нет присутствовать на процессе сами подозреваемые или их представители.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });