ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Давка в "Голливуде"

Правоохранительные органы занимаются расследованием причин гибели людей в давке в один из ночных клубов Первоуральска. Тем временем жители города на интернет-форумах сообщают свои подробности трагедии

Давка в "Голливуде"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU – Расследование трагедии в ночном клубе Первоуральска, где четыре человека погибли во время давки на входе, идет своим чередом. Согласно сообщению старшего помощника руководителя СУ СКП РФ по Свердловской области Ирины Кокориной, уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям: по ч. 3 ст. ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, а свою очередь, отметил, что ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) "предусматривает достаточно суровое наказание - от 4 до 10 лет лишения свободы". Как говорится в сообщении, размещенном ранее на сайте СКП РФ, "для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося".

"В настоящее время уже изъята документация ЧОПа, охраняющего дискотеку "Голливуд". Люди, которые были задержаны, допрошены, также опрошены свидетели происшествия", - заявила Кокорина. Горелых же сообщил, что, что с начала нынешнего года в отношении посетителей данной дискотеки было возбуждено 109 административных протоколов по фактам различных противоправных действий; среди них - 99 протоколов по фактам распития спиртных напитков, пять - за битье стекол. Это подчеркивает, что организаторы данных мероприятий не проводили разъяснительную работу с молодежью", - сказал он.

К понедельнику по делу о давке на дискотеке были допрошены уже более сотни человек, а прокурор города Александр Рудых вынес представление в адрес руководства дискотеки "Голливуд". "А.Рудых потребовал немедленно устранить нарушения законодательства при проведении дискотеки", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. Он пояснил, что речь идет о постановлении правительства Свердловской области "О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении на территории Свердловской области мероприятий с массовым пребыванием людей", которое обязывает организаторов извещать муниципалитет и органы внутренних дел о предстоящем мероприятии не позднее, чем за 10 дней. Руководство дискотеки "Голливуд" этого не сделало. Кроме того, Рудых потребовал от руководства дискотеки решить вопрос "о прекращении нарушений прав людей", сообщил Горелых. "Пока нарушения не будут устранены, мероприятия на дискотеке проводиться не будут", - подчеркнул он.

Напомним, что в Первоуральске в субботу вечером на дискотеке в торгово-развлекательном центре "Капелла" в результате давки при входе погибли четыре человека, еще восемь молодых людей получили ранения, один из них, по предварительным данным, госпитализирован. Причиной давки стало то, что руководство дискотеки объявило о бесплатном входе на танцплощадку в первые полчаса ее работы.

Между тем на одном из форумов Первоуральска активно обсуждают не только сам факт давки и гибели людей, но и общеизвестный жителям города нюанс: на данную дискотеку пускали всех посетителей, не принимая во внимание их паспортные данные. И зачастую на ночные мероприятия попадали подростки, возраст которых не достиг 18-ти лет.На другом городском форуме в обсуждении прямо указывается на то, что ситуация с давкой, порожденная бесплатным входом, складывается не в первый раз. Некоторые пользователи, ссылаясь на знакомых работников заведения, говорят, что в толпе, помимо прочего, возникла драка. В специальной группе в социальной сети "ВКонтакте", где также обсуждается данная тема, один из пользователей отметил, что "исход был предопределён с самого начала, но на это почему то все закрывали глаза... И давка там была всегда, как только сделали бесплатно".

Во вторник, 24 марта, пройдут похороны всех четырех погибших в давке на дискотеке в минувшую субботу.Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь главы Первоуральска Татьяна Ткачева, вторник объявлен днем траура со всеми принятыми ограничениями - отменены все развлекательные мероприятия, местные телеканалы отказались от трансляции рекламы. Она также отметила, что из-за ЧП в Первоуральске и всем Западном управленческом округе Свердловской области будут проведены комплексные проверки всех мест массового скопления людей.

Если Вам есть, что сообщить о событиях в Первоуральске, Вы можете воспользоваться формой для отправки новости, размещенной под текстом. Аналогичным образом можно отправить и фотоматериалы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });