ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Гендиректор Большого театра высказался об онлайн-трансляциях спектаклей

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Онлайн-трансляции спектаклей не должны заменять зрителям возможность прийти в театр и вживую увидеть постановку, заявил генеральный директор Государственного академического Большого театра (ГАБТ) России Владимир Урин.

"Мне кажется, показывать спектакли (в онлайн-режиме - ИФ) надо разумно и осторожно, поддерживая в мире интерес к своим постановкам, но не выдавая на-гора всю продукцию и не подменяя этим возможность зрителю самому прийти в театр и познакомиться со спектаклем вживую", - подчеркнул Урин в интервью, опубликованном в четверг в газете "Коммерсант".

"Надо понимать, что на самом деле это (онлайн-трансляции спектаклей - ИФ) дико сложный вопрос, потому что он в первую очередь связан с правами на спектакли. Мы на определенное время даем пользоваться этими правами тем компаниям, которые снимали эти постановки. И сейчас были вынуждены обратиться к ним за разрешением в ситуации карантина показать спектакли бесплатно на нашей платформе. И они из солидарности пошли нам навстречу", - пояснил гендиректор Большого театра.

Как сообщалось, 27 марта, в международный день театра, ГАБТ впервые в истории своего существования начал серию онлайн-трансляций ранее записанных спектаклей собственного "золотого фонда".

В общей сложности в период с 27 марта по 10 апреля Большой театр запланировал показать зрителям по всему миру шесть спектаклей, среди которых оперы "Царская невеста" и "Борис Годунов", а также балеты "Спящая красавица", "Марко Спада", "Щелкунчик" и "Лебединое озеро".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });