ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ВТБ начал проверку по факту утечки данных своих клиентов

ВТБ начал проверку по факту утечки данных своих клиентов
Фото: Максим Стулов/ТАСС

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - ВТБ обнаружил информацию о появлении в интернете данных клиентов банка, привлек правоохранительные органы для проверки этого факта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка.

База, обнаруженная службой безопасности банка в продаже в интернете, содержит ФИО, телефонный номер, серию и номер паспорта. ВТБ отмечает, что угрозы сохранности средств клиентов нет: такой набор данных не позволяет злоумышленникам предпринимать какие-либо действия со счетами клиентов, однако может быть использован в схемах социальной инженерии.

"Служба безопасности банка предпринимает все необходимые в данной ситуации меры. В настоящий момент мы проводим всестороннюю проверку данного факта, в том числе с привлечением правоохранительных органов. Просим наших клиентов со своей стороны соблюдать требования финансовой безопасности и не передавать третьим лицам, в том числе и по телефону, персональные данные карт, пароли, коды из sms-сообщений и другую информацию", - заявили в ВТБ.

Накануне, 30 августа, стало известно, что в открытый доступ в интернет попала база данных карт ВТБ, принадлежащих клиентам, которые оплачивали покупки на маркетплейсе Joom. Пресс-служба ВТБ тогда заявила, что на стороне банка никаких утечек персональной информации не было. Банк также заявил, что угрозы сохранности средств клиентов нет, поскольку данные не позволяют совершать какие-либо действия со счетами клиентов. ВТБ проводит проверку инцидента, по ее результатам пообещал принять соответствующие меры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });