ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Володин счел ситуацию с Навальным акцией для введения новых санкций

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Спикер Госдумы Вячеслав Володин видит в развитии ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным доказательство того, что это спланированная акция против России.

"Происходящее вокруг ситуации с Навальным все больше доказывает, что это спланированная акция против России, чтобы в результате ввести новые санкции и попытаться сдержать развитие нашей страны", - сказал Володин в четверг. Его слова приводит пресс-служба Госдумы.

По словам спикера, "Евросоюзу, государствам НАТО, очевидно, не нравится, что экономика России с каждым годом укрепляется, растет ее влияние на мировые процессы, что Россия имеет свою позицию и готова ее отстаивать". "Они не хотят, чтобы наша страна была сильной", - сказал Володин.

Он заметил, что ситуация вокруг Навального происходит на пике напряжения вокруг Белоруссии, с которой у России союзный договор. "Ряд европейских стран попытался вмешаться в ее внутренние дела, и им важно было, чтобы Россия не защищала Республику Беларусь от иностранного вмешательства", - сказал спикер.

Володин заявил, что парламентские фракции РФ и ФРГ должны совместно изучить ситуацию с Навальным и не допустить втягивания Германии в антироссийскую кампанию. "Со своей стороны, мы готовы к диалогу", - сказал Володин.

"Понятно, что Германия - заложница НАТО и вынуждена играть навязанную ей роль. Однако задача здравых политических сил - разобраться в этой ситуации и не допустить втягивания Германии в антироссийскую кампанию", - считает Володин.

По мнению Володина, "Бундестаг должен спросить с Меркель за эти действия, которые препятствуют дальнейшему развитию дружеских отношений между народами наших стран".

Он подчеркнул, что российское руководство в случае ухудшения состояния здоровья Навального в немецкой клинике не сможет исключать, что эта ситуация является провокацией, организованной на территории Германии.

Володин добавил, что с момента вывоза Навального в ФРГ у России нет никаких данных, необходимых для оценки состояния здоровья Навального. "Под угрозу поставлена жизнь гражданина России. Необходимо сделать все, чтобы российская сторона получила доступ ко всем материалам, касающимся дела Навального. Чтобы российские специалисты могли оценить его состояние", - сказал председатель Госдумы.

"Для того, чтобы отношения между нашими странами развивались, они должны строиться на принципах взаимного уважения, открытости и отсутствия двойных стандартов. Учитывая, что между парламентами России и Германии сложились рабочие отношения, было бы правильно подключить возможности диалога наших стран в парламентском измерении", - уточнил он.

2 сентября власти Германии со ссылкой на лабораторию Бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок", о котором впервые стало известно после отравления в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте 2018 года. Ответственность за покушение на Скрипалей британские власти возложили на Россию. В Москве отвергают эти обвинения.

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт отметил, что Берлин сообщит о новых результатах обследований Навального партнерам по ЕС, НАТО и ОЗХО для обсуждения совместной "адекватной реакции".

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала российское правительство дать объяснения по ситуации с Навальным. По ее мнению, оппозиционер стал жертвой преступления, а яд группы "Новичок" в его организме определен точно.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил готовность российской стороны к всестороннему взаимодействию с Германией по выяснению ситуации вокруг Навального, однако отметил, что на ранее отправленные официальные запросы Берлин ответов не дал. Он подчеркнул, что "до вывоза больного в Берлин в соответствии со всеми международными стандартами был проведен целый комплекс анализов у нас в стране, никаких отравляющих веществ выявлено не было".

Хроника 20 августа 2020 года – 17 декабря 2021 годаНавальный попал в больницу

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });