ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СК проверит обоснованность расходов в Исаакиевском соборе на 207 млн рублей

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководству ГСУ СК России по Санкт-Петербургу разобраться в ситуации с нарушениями, выявленными Контрольно-счетной палатой (КСП) северной столицы в музее-памятнике "Исаакиевский собор", сообщила пресс-служба СК РФ в пятницу.

Как отмечается, интерес следствия вызвали материалы СМИ о необоснованных тратах администрацией Исаакиевского собора: в частности, сообщалось о возможных злоупотреблениях при реставрации собора.

На этой неделе издание Фонтанка.ру сообщило, что у Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга возникли вопросы к руководству Государственного музея-памятник "Исаакиевский собор" по итогам выборочной проверки деятельности музея в 2017-2019 годах. В частности, по данным издания, в отчете КСП речь идет о том, что директор музея Юрий Мудров, придя в 2017 году к руководству ГМП, создал должность главного специалиста по экспозиционно-выставочной работе на полставки и занял ее по совместительству. В результате его доходы существенно выросли, а всего за три года КСП нашло в музее неэффективные траты на сумму около 207 млн рублей.

Как следует из информации на сайте КСП, в конце 2019 - начале 2020 годов палата провела выборочную проверку финансово-хозяйственной деятельности, а также законности использования собственности со стороны ГМП "Исаакиевский собор" и комитета по культуре в части соблюдения бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств в отношении подведомственного госучреждения.

В конце августа по итогам проведения проверки КСП внесло представление директору музея "Исаакиевский собор".

Комментировать результаты проверки в КСП "Интерфаксу" отказались.

Между тем в городском комитете по культуре "Интерфаксу" сообщали, что Смольный и и музей-памятник "Исаакиевский собор" разработали план по устранению нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой города.

"В сентябре 2020 года были разработаны планы по устранению выявленных нарушений в ходе плановой проверки КСП. Ряд нарушений уже устранен, часть выводов КСП носила характер замечаний и была учтена в работе", - сообщили "Интерфаксу" в комитете в четверг.

Собеседник добавил, что также комитетом направлен запрос в министерство труда и социальной защиты Российской Федерации для разъяснений по вопросам оформления трудовых отношений с руководителями государственных учреждений в части условий осуществления ими внутреннего совместительства.

"Контроль за устранением выявленных КСП нарушений осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга в пределах своих полномочий", - уточнили в ведомстве.

Мудров возглавил ГМП "Исаакиевский собор" в июне 2017 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });