ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Харьягинском месторождении в НАО произошла утечка нефтепродуктов

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Утечка нефтесодержащей жидкости произошла на Харьягинском месторождении в Ненецком автономном округе (НАО) из-за разгерметизации недействующего трубопровода, сообщил губернатор региона Юрий Бездудный.

"На данный момент известно, что произошла разгерметизация недействующего трубопровода. В результате на поверхность воды вылилась нефтесодержащая жидкость. Сейчас на участке выставлены боновые заграждения, применяются сорбенты", - написал Бездудный в своем телеграм-канале в воскресенье.

Он отметил, что утром сотрудники Росприроднадзора, департамента природных ресурсов, Центра лабораторного анализа и технических измерений, а также природоохранной прокуратуры вылетели на место происшествия. Губернатор направил на место межведомственную группу. На месте работают 37 человек и 10 единиц техники.

Пресс-служба ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" подтвердила информацию об инциденте и проводимых работах по локализации утечки. "Отказ трубопровода зафиксирован в районе дюкерного перехода через р. Колва. Для его локализации была организована доставка боновых заграждений, техники и персонала с Харьягинского и других месторождений предприятия. Ведутся работы по сбору радужной пленки с помощью сорбента, а также постоянный мониторинг водной среды в районе инцидента и ниже по течению реки", - сообщает общество.

Ранее Бездудный сообщал, что в субботу на поверхности воды реки Колва в районе Харьягинского месторождения была обнаружена радужная пленка. Компанией-недропользователем выставлено 150 метров бонового заграждения.

Информацию о масштабах загрязнения в пресс-службе регионального управления МЧС "Интерфаксу" пока не смогли уточнить.

Харьягинское нефтяное месторождение (Харьяга) расположено в Ненецком автономном округе. Общие запасы нефти оцениваются в 160,4 млн тонн, в контрактной зоне - 97 млн тонн.

Часть месторождения разрабатывает "ЛУКОЙЛ", остальную часть - консорциум в рамках соглашения о разделе продукции (СРП).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });