ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Стартапы не смогли убедить власти включить их в список наиболее пострадавших отраслей

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Правительство России не удалось убедить, что отрасль малых инновационных компаний является одной из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, заявил председатель фонда "Сколково" Аркадий Дворкович в ходе форума "Открытые инновации".

"Конечно, мы рассчитывали на определенную поддержку со стороны правительства, властей в целом", - сказал Дворкович. Он отметил, что стартапы "достаточно серьезно" поддержало правительство Москвы, в частности, оно помогло компаниям снизить ставки на аренду.

"К сожалению, нам не удалось доказать правительству РФ, что малые инновационные компании не менее пострадавшие, чем в целом малый и средний бизнес, например, в розничной торговле или сфере услуг. А между тем этот ущерб, конечно же, не меньше - и эти компании, конечно же, испытывают не меньше сложностей, по крайней мере многие из них", - сообщил Дворкович.

По его словам, около 30% резидентов "Сколково" в условиях пандемии стали зарабатывать больше, поскольку их продукты и услуги оказались в этот период более востребованными. Речь идет о проектах в таких сферах, как медицина, дистанционное образование, автоматизация производств, кибербезопасность.

"Но большинство компаний, конечно, находится в отрицательной зоне, а некоторая часть - даже в очень серьезных проблемах", - сказал Дворкович.

По его словам, фонд "Сколково" до сентября продолжал оказывать стартапам грантовую поддержку и в настоящее время оказывает различные формы нефинансовой поддержки.

На вопрос о том, какие меры поддержки "Сколково" ожидало от правительства для инновационного бизнеса, Дворкович ответил, что речь могла бы идти об отсрочке по выплате налогов и ряду других обязательных платежей, а также о мерах, связанных с предотвращением банкротств.

"Но пришлось справляться без этих мер. Думаю, что большинство (стартапов - ИФ) тем не менее справилось, хотя есть и потери", - заключил он.

Хроника 27 января 2020 года – 21 сентября 2021 годаЭкономический кризис
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });