ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Минтруд предложил упростить оформление инвалидности на время пандемии

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU - Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило проект постановления правительства, согласно которому на время пандемии COVID-19 рекомендуется упростить временный порядок признания гражданина инвалидом, сообщает в пятницу газета "Известия".

"Минтруд предложил упростить порядок оформления инвалидности на время пандемии. По идее ведомства, люди смогут не проходить дополнительные медицинские обследования и лишний раз не ложиться в больницу", - говорится в публикации.

Если медицинская организация уже подтвердила тяжелое состояние и нарушение функций организма, гражданину не нужно будет проходить дополнительные обследования, как раньше, следует из документа. Мера коснется тех случаев, когда пациента впервые направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭ; часть процедуры оформления инвалидности), уточняет издание.

При этом сейчас гражданам зачастую приходится лежать в больнице дважды: сначала на старте заболевания, потом - чтобы пройти МСЭ и подтвердить, что недуг влияет на качество жизни, отмечается в статье.

По словам первого замминистра труда и соцзащиты РФ Алексея Вовченко, речь в первую очередь идет о гражданах, которые получили травмы, длительно имеют заболевания - в их медицинских карточках уже достаточно первичной информации, чтобы установить инвалидность, подчеркнул замглавы ведомства. Если у человека будет потребность или желание дать уточненные данные в МСЭ, он сможет это сделать, добавил Вовченко в беседе с изданием.

В Минтруде также напомнили, что в конце ноября уже были внесены изменения в постоянно действующие правила установления инвалидности. По ним, если при проведении МСЭ потребуются дополнительные данные, эти сведения бюро медико-социальной экспертизы будет запрашивать у медучреждения, а не у гражданина. Раньше при нехватке данных документы просто возвращали заявителю, и пакет документов приходилось собирать заново, пишут "Известия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });