ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вопрос об отмене санкций ЕС против Пригожина может решиться в суде

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Совет Евросоюза не стал отменять наложенные на российского бизнесмена Евгения Пригожина санкции из-за Ливии, что создает дополнительные основания для судебного рассмотрения вопроса, сообщает во вторник пресс-служба группы компаний Пригожина "Конкорд".

"Совет ЕС вынес решение об отказе в добровольном удовлетворении заявления Евгения Викторовича Пригожина об отмене незаконно наложенных санкций. В связи с этим возникают дополнительные обоснования для рассмотрения этого дела в судебном порядке в соответствии с правилами Европейского союза", - заявили в "Конкорде".

"С точки зрения юристов, представляющих интересы Евгения Викторовича, такой безосновательный немотивированный отказ создает ряд предпосылок для дальнейшего успешного обжалования этого решения", - говорится в сообщении.

ЕС в середине октября внес Пригожина в санкционные списки, так как счел его причастным, в частности, к поставкам вооружений в Ливию.

"Пригожин участвует и помогает деятельности ЧВК (частная военная компания - ИФ) "Вагнер" в Ливии, что угрожает миру, стабильности и безопасности в стране. В частности, "Вагнер" причастна к многочисленным и повторяющимся нарушениям оружейного эмбарго в Ливии, установленным резолюцией СБ ООН", - говорилось в решении ЕС.

Ограничительные меры включают запрет на поездки в Евросоюз и замораживание активов. В общей сложности, в санкционном списке ЕС по Ливии фигурируют 20 физических лиц и 19 компаний.

В сентябре комитет экспертов ООН по надзору за соблюдением санкций обвинил в нарушении эмбарго на поставки оружия в Ливию 11 компаний, включая ЧВК "Вагнер". По заявлениям экспертов, она в мае предоставила 800-1200 наемников для помощи командующему Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифе Хафтару.

Пригожин заявил, что разочарован данным решением, и подчеркнул, что не имеет бизнес-проектов в Ливии.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });