ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Мантуров обещал прививки от COVID-19 70 млн россиян к лету

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Около 70 млн доз вакцины от коронавируса "Спутник V" суммарно должно быть поставлено в регионы России к лету, и к этому времени должно быть привито от COVID-19 запланированное на этот год число россиян/ Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

В эфире радиостанции "Вести FM" министр сообщил, что 68 млн доз должно быть поставлено до июня.

"Совместно с фармкомпаниями мы сформировали прогнозный план производства вакцины вплоть до июня текущего года. Это позволяет полностью удовлетворить потребность системы здравоохранения. Это под 70 млн доз должно быть поставлено в регионы и вакцинировано", - сказал Мантуров.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что в 2021 году в РФ планируется провакцинировать от коронавируса 60% населения, или 68,6 млн человек.

При этом, напомнил Мантуров, с февраля начнется массовое производство вакцины "ЭпиВакКорона" разработки центра "Вектор" Роспотребнадзора, к которому подключилась компания "Герофарм" в Санкт-Петербурге. "Это добавит объемы для общего объема вакцинации", - отметил он.

Кроме того, министр сообщил, что запущено производство "Спутника V" на зарубежных площадках - в Казахстане. "Плюс к этом подключается Южная Корея, Китай, Индия и Белоруссия", - сказал он.В понедельник, 18 января, по поручению президента РФ в стране началась массовая вакцинация. Вакцинация является бесплатной для россиян и проводится на добровольной основе, перед вакцинацией человек должен подписать информированное согласие. Прививают граждан, не имеющих медицинских противопоказаний.

В настоящее время россиян прививают в основном первой зарегистрированной в РФ вакциной разработки центра им.Гамалеи Минздрава - "Спутник V". По данным Минздрава, в РФ привито уже более 1 млн человек. Также в России зарегистрирована вакцина "ЭпиВакКорона", разработанная в центре "Вектор" Роспотребнадзора. Она также выпущена в гражданский оборот, но ее масштабное производство предполагается запустить только с февраля. До марта вакцинация будет осуществляться преимущественно "Спутником V", начиная с марта - "Спутником" и "ЭпиВакКороной" и до конца марта - начала апреля при регистрации в феврале к ним добавится "КовиВак" центра им.Чумакова РАН.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });