ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Собянин сообщил, что его 95-летний отец сделал прививку от COVID-19

Москва. 20 января. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что его 95-летний отец вакцинировался от коронавируса.

Мобильные пункты вакцинации предоставляют возможность москвичам сделать прививку от коронавируса не только в поликлиниках, но и в торговых центрах и учреждениях культуры, напомнил мэр.

"Москвичи откликаются активно, приходят на прививочные пункты. В борьбу с коронавирусом, одно из главных направлений этой борьбы - вакцинацию, включились коммерческие, торговые центры, и даже "Геликон-опера" проявила инициативу... Когда сами театры вносят посильный вклад в эту борьбу - это здорово, это гражданский мужественный поступок", - сказал Собянин, обращаясь к худруку "Геликон-оперы" Дмитрию Бертману.

Худрук театра отметил, что жителям близлежащих домов разослали смс-приглашения на вакцинацию в мобильном пункте. "Сделал маме своей прививку, ей будет 81 (год). У нее не было температуры. Подал пример нашей труппе, у нас в театре многие артисты привились еще до (открытия) этого пункта", - сказал Бертман, отметив, что в мобильный пункт планируют приехать на прививку и артисты других театров.

Мэр напомнил, что президент РФ Владимир Путин в понедельник дал старт массовой вакцинации в России. Более 100 пунктов вакцинации открыто в поликлиниках.

Мобильные пункты вакцинации

Выездные бригады вакцинации от коронавируса начали работу в театре "Геликон-опера", фудмолле "Депо", флагманском офисе "Мои Документы" в Центральном округе Москвы и в торговых центрах "Афимолл Сити", "Океания" и "Город". Вакцинацию проводят врачи городских поликлиник, пациенты обязательно проходят предварительный осмотр у врача, а их самочувствие контролируется в течение получаса после введения вакцины.

Принимать желающих пройти вакцинацию будут с 10:00 до 21:00. После введения первого компонента вакцины врач назначит день для второго этапа вакцинации через 21 день. Выездные бригады делают прививки бесплатно и без предварительной записи.

В торговых центрах "Океания" и "Город" вакцинация будет продолжаться неделю. С 27 января по 2 февраля она пройдет в торговых центрах "Саларис" и "Л-153". В торговых центрах Columbus и "Калейдоскоп" прививку можно будет сделать с 3 по 9 февраля. В этих точках выездные бригады будут работать по одной неделе, а к моменту, когда у человека подойдет 21 день после прививки, бригада вернется, чтобы обеспечивать вакцинацию вторым компонентом.

Вакцинация занимает около 40 минут: 10-15 минут требуется на медицинский осмотр и саму прививку, еще 30 минут занимает поствакцинальный осмотр. На введение второго компонента вакцины записывают в день первой прививки. Дату и время назначит врач по согласованию с пациентом.

Частные клиники

Кроме того, привиться можно в частных медклиниках. Пункты вакцинации появятся на базе 42 частных клиник, таких как "Медси", Европейский медицинский центр, "Инвитро", "Доктор рядом", "Семейный доктор" и других. При этом сама вакцина для жителей бесплатна, оплачиваются только услуги клиники по введению инъекции.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });