ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Депутата кубанского Заксобрания Сигидина выпустили под домашний арест

Депутату смягчили меру пресечения за показания против бывшего вице-губернатора Пуликовского

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Суд в Краснодаре выпустил из-под стражи под домашний арест депутата Законодательного собрания Краснодарского края Андрея Сигидина, подозреваемого в мошенничестве со средствами дольщиков крупного жилого комплекса. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Краснодарского краевого суда в четверг.

"Октябрьский районный суд города Краснодара удовлетворил ходатайство следователя СУ СК по краю об изменении Сигидину меры пресечения – с содержания под стражей на домашний арест", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Адвокат Алексей Аванесян, защищающий Сигидина, в свою очередь, сообщил "Интерфаксу", что мера пресечения в виде домашнего ареста определена судом до 19 февраля 2021 года.

Своей вины в инкриминируемом преступлении Сигидин не признает, заявил Аванесян.

В судебном решении отмечается, что обвиняемый в настоящее время уволен с должности генерального директора ООО "Краснодар Сити", не принимает участие в управлении компанией и не может оказать давление на работающих там свидетелей.

Еще одним смягчающим обстоятельством называется сотрудничество обвиняемого со следствием. В частности, он дал показания на иных лиц, причастных к противоправной деятельности в "Краснодар Сити". Полученные сведения подтвердились.

В постановлении суда говорится, что возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Сергея Пуликовского по признакам преступления по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности - ИФ)". Уголовное дело возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Как сообщалось, депутата Законодательного собрания Краснодарского края, гендиректора строительной компании "Краснодар Сити" Андрея Сигидина арестовали в мае 2020 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ).

С 2015 года "Краснодар Сити" возводило многоквартирные жилые дома ЖК "Краснодар" по шоссе Нефтяников в Краснодаре. По данным следствия, с 2018 по 2019 годы обвиняемый и неустановленные лица похищали деньги участников долевого строительства, значительно завышая стоимость выполненных работ.

Совладельцами (бенефициарами) "Краснодар Сити" на тот момент выступали Людмила Мурзина (45,45%), Константин Рудаков (9,09%), а также бывший полпред президента РФ в ДФО и экс-глава Ростехнадзора Константин Пуликовский (45,45%).

В декабре 2020 года по материалам УФСБ России по Краснодарскому краю следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Сергея Пуликовского.

По версии следствия, подозреваемый незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность лично и с помощью доверенного лица, являющегося председателем совета директоров "Краснодар Сити".

В сентябре 2017 года строительная организация по договорам долевого участия передала имущественные права на жилые и нежилые помещения подконтрольному юридическому лицу. По договорам подконтрольная организация приобрела 252 жилых помещения (квартиры), не менее 44 нежилых помещений и не менее 197 машиномест. Оплата при этом была произведена векселями покупателя, которые ничем не обеспечены.

В период с ноября 2019 года по сентябрь 2020 года подозреваемый, уже находясь в должности вице-губернатора, способствовал продвижению коммерческих интересов строительной организации через свое доверенное лицо. Вместе с тем от деятельности данного предприятия он получал часть дохода, которую расходовал по своему усмотрению. Также подозреваемый и его родственники получили права собственности на нежилое помещение общей площадью 115,8 кв.м стоимостью более 12,8 млн рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });