ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Замглавы Роспотребнадзора против запрета на мобильные телефоны в школах

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Запрета приносить в школу мобильные средства связи нет, но смартфоны не должны использоваться как средство для обучения, заявила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Ирина Брагина в интервью, опубликованном в пятницу в "Российской газете".

"У нас нет запрета приносить мобильные телефоны в школу. Дети могут свободно пользоваться ими для связи с родителями или общения - это никак не регламентируется. В новых санитарных правилах речь идет о том, что мобильные телефоны не должны использоваться как средство для обучения", - пояснила Брагина, отвечая на вопрос издания, как в новых санитарно-эпидемиологических требованиях Роспотребнадзора регламентируется использование в школах мобильных средств связи.

Замглавы ведомства уточнила, что "если на уроке учитель хочет, допустим, показать какие-то видеоматериалы в электронном виде, то он должен использовать компьютер, планшет, моноблок, интерактивную доску", но "ни в коем случае не личные телефоны учеников".

"Да, мы прекрасно понимаем, что сейчас у нас в смартфоне - целый компьютер. Но определенные ограничения нужны: требования к размеру шрифта, расстояние до экрана и другие", - отметила Брагина.

Она также напомнила, что в 2019 году Роспотребнадзор совместно с Рособрнадзором и министерством просвещения РФ дали школам рекомендации о том, как можно упорядочить использование мобильных телефонов.

"Где-то в классах сделали специальные ящички, куда дети могли положить телефон на уроке, где-то учителя просили ребят отключать смартфоны, чтобы они не отвлекали. И, несмотря на то, что это была только рекомендация, более половины школ ей последовали", - сообщила замруководителя Роспотребнадзора.

"Мы провели мониторинг: а как именно такое ограничение мобильных телефонов повлияло на учеников? У более чем половины детей повысилась внимательность во время уроков и умственная работоспособность. Они стали больше двигаться во время перемен и больше общаться. Вживую, а не в виртуальных чатах", - подчеркнула Брагина.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });