ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СК проверит информацию об избиении журналиста в Северной Осетии

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - В Северной Осетии проводится доследственная проверка по информации о нападении на журналиста Руслана Тотрова во Владикавказе, сообщает пресс-служба управления СКР по республике.

"В средствах массовой информации были распространены сведения о том, что во Владикавказе было совершено нападение на журналиста Руслана Тотрова. Он получил челюстно-лицевую травму. Нападение связано с критическими высказываниями Тотрова в адрес руководства Южной Осетии в ходе осуществления его профессиональной деятельности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что следователи организовали проверку, устанавливаются все обстоятельства произошедшего и лица, причастные к нападению.

Ранее сообщалось, что Союз журналистов России потребовал тщательного расследования нападения на журналиста Тотрова и пообещал при необходимости оказать ему юридическую помощь. По предварительной информации, нападение связано с критическими высказываниями Тотрова в адрес руководства Южной Осетии по поводу расследования "дела Инала Джабиева". В результате нападения Тотрову разбили губы и сломали передние зубы.

Инал Джабиев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в августе 2020 года и находился несколько дней за стенами ведомств силовых структур, а 28 августа его тело доставили в больницу со следами побоев. Подозреваемые в применении силы в отношении Джабиева сотрудники правоохранительных органов находятся под следствием.

Прокуратура республики сообщила, что Джабиев умер от внезапной сердечной недостаточности на фоне отмены наркотического препарата. Родственники погибшего не согласны с заключением экспертов и требуют справедливого расследования. В декабре 2020 года в поддержку расследования смерти Джабиева в Южной Осетии прошли акции протеста.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });